Консультация педиатра /

Запоры у ребёнка 9 мес. — вопрос №1997338

Добрый день, уважаемые доктора ! У меня такой вопрос - у внука 9 мес.запоры, понемножку в подгузник видимо с газиками выходит, а потом 1-2 раза в 2 - 3 дня хорошо прокакается, кал бывает и пастообразный и твёрдый. Питание: смесь Нутрилак комфорт, весь положенный прикорм в соответствии с возрастом :
пюре овощные, фруктовые яблоко, банан, кашки сухие смеси безмолочные, воду пьёт до 100мл в день. Обращались к участковому педиатру с этим вопросом не раз, она сказала возможно на лактозу, поэтому кашки безмолочные, давали полезные бактерии по её рекомендации, но ничего не меняется. Ещё у него повидимому трещинки (была даже кровь капельки на кале), он часто беспокойный, может хочет какать, а ему больно, чем можно полечить их? Пробовали вводить кисломолочку - творожок, кефир с детской кухни, как-то не пошло, особенно кефир, отрыжка, а на стул не повлияло и педиатр сказала пока подождать. Очень жду ваших рекомендаций. Вес 9.3 кг.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, не соглашусь, лактоза не при чём. К полугоду-году лактазная недостаточность уже проходит – ферменты к этому времени уже нарабатываются. На завтрак даёте ребёнку животные жиры? Сливочное масло, желток? Жиры нужны для выхода желчи из пузыря с ночи, а желчь это лучшее слабительное средство. Нет ли загиба, перегиба? УЗИ делали? Это тоже частая причина запоров - опять же из-за затруднения оттока желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер ! Спасибо за ответ, уважаемый профессор! Желток даём, а вот масло нет, а сколько его давать? УЗИ не делали, никто не назначал. И подскажите чем можно подлечить трещинки, есть какая то мазь или м.б.облепиховым масло можно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сливочное масло давать на завтрак начиная с 1 грамма. На ужин можно уже вводить растительное масло - оливковое, также начиная с 1 грамма. Не забывайте поить ребёнка достаточно водой и детским чаем по возрасту. Трещины заднего прохода рекомендую промывать проточной водой после каждого испражнения, не тереть полотенцем, а аккуратно промакивать одноразовыми бумажными полотенцами, затем орошать спреем Мирамистин бесконтактно и после подсыхания наносить Бепантен крем. Облепиховое масло не рекомендую - оно содержит органические кислоты и может причинять раздражение слизистой оболочки ребёнку, поэтому имеет возрастное ограничение к приёму 12 лет. Рекомендую получить консультацию Хирурга по поводу анальной трещины.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за подробный ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ! И Вам от всей души ЗДОРОВЬЯ и УДАЧИ в таком благородном и нужном деле !
И вот только что невестка моя позвонила и хочет узнать почему у ребёнка до сих пор реакция на молочку в виде газов и срыгиваний, педиатр говорит бывает и нужно подождать до года и потом снова вводить. А Вы что думаете ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием фермента Лактаза Бэби в каплях, по 10 капель перед кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ещё раз Вас благодарю за всё !
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким
Клиент
Наталья Сергеевна, благодрю за ответ. Подскажите как можно полечить трещины
Педиатр
Смазывать Бепантен / 3 раза в день

Подмывайте ребенка после каждого стула обычной водой
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо за рекомендации
Клиент
Педиатр
В данном случае необходимо давать дюфалак по 2,5 мл ежедневно
Клиент
Евгений Владимирович, большое спасибо !