Плохой сон

Нарушился сон, стала плохо засыпать, просыпаюсь по ночам, снятся сны которые запоминаю, пробуждение раннее, потом не могу опять уйти в сон. Раньше могла поспать днем сейчас нет, закрываю глаза и тут же открываю.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия! Одна из причин плохого сна это стрессы, волнения и тревоги, как давно у вас нарушился сон? Не было ли перед этим у вас стресса и тревожности? Пройдите пожалуйста в интернете тест Бека на определение уровня тревоги, результат можете написать сюда

Максим Николаевич, здравствуйте, в апреле 2023 года была операция по гинекологии, плохо перенесла наркоз, пошел отек, стала задыхаться, очнулась уже в реанимации. После выписки было все хорошо, но потом, появились какое то волнение в груди, мысли и сон нарушился. Если раньше могла прийти с работы т лечь подремать, то сейчас такого нет, закрываю глаза и тут же открываю. Если задремлю то сон поверхностный, т.е. все слышу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего причиной нарушения сна является\ повышенная тревожность. Для исключения соматических причин нужно сдать кровь на ТТГ, ферритин.

Наталия Владимировна, ТТГ, был в норме, фернтин понижен.

Для улучшения сна ферритин должен быть не менее 60. Начните принимать гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца и проверьте ферритин через 2 месяца.
Для улучшения сна в этот период и снятия тревожности можно принимать атаракс 1/2 таб вечером 1 р в день - 1 месяц.

Наталия Владимировна, сейчас пью Феррум лек 1т 2р/д. На ночь тералиджен 5 мг и тритико 150мг

Ферум лек можете принимать 1 месяц и проверить через месяц ферритин. Но препарат не очень хорошо усваивается. И к нему нужно добавлять фолиевую кислоту и аскорбинку, чтобы железо лучше усвоилось. Если мало поднимется ферритин, тогда лучше перейти на гино-тардиферон.

Наталия Владимировна, можно допить Феррум лек и перейти на гино тардиферон?

Да, можно сделать так.

Наталия Владимировна, спасибо

Наталия Владимировна, скажите пожалуйста у меня киста шишковидной железы, может ли она влиять на сон и не опасна ли она.

Нет, на сон не влияет и не опасна.

Наталия Владимировна, спасибо

Наталия Владимировна, здравствуйте, врач назначил золофт с 1/4 с постепенно увеличением дозировки утром, селалит 300мг 2 р/д, на ночь миртазапин 1/4 с постепенно увеличение дозы. Подскажите пожалуйста правильно ли назначил врач лечение. Можно ли принимать два антидепрессанта. И можно ли миртазапин принимать на ночь.

Для сна здесь только миртазапин. По остальным препаратам лучше проконсультироваться с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для доп диагностики пройдите 2 теста бека на тревогу и депрессию, прикрепите результат к вопросу или напиши цифры в ответ.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, как пройду. Прикреплю

Хорошо, только напишите

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, сейчас на ночь пью тералиджен 5 мг и тритико 150, сонливость днем ужасная, как овощ. Может уменьшить дозировку

Попробуйте для начала тералиджен уменьшить до 2,5 мг, 2-3 дня смотрите за состоянием, если будет сохраняться, то совсем убираете, опять 2-3 дня смотрите, если так же , то тритикко снижаете, по 50 мг в неделю.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, врач назначил золофт с 1/4 с постепенно увеличением дозировки утром, селалит 300мг 2 р/д, на ночь миртазапин 1/4 с постепенно увеличение дозы. Подскажите пожалуйста правильно ли назначил врач лечение. Можно ли принимать два антидепрессанта. И можно ли миртазапин принимать на ночь.

О каком диагнозе говорил врач ?

Екатерина Дмитриевна, загрузила фото с диагнозом и лечением

Ничего нет, попробуйте еще раз или напишите

Екатерина Дмитриевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста может ли золофт давать сонливость, и болит голова, утром выпила 1/3 таблетки

Ознакомилась. Я не рекомендую сразу 2 антидепрессанта начинать, будет не понятно от чего побочки, плюс это не безопасно на данном этапе и не начинают так лечение.
Да, оба препарата могут давать такие побочные эффекты. Плюс тритикко наверно сразу отменили, резко. Начните только с золофта, при тревога попросите выписать атаракс или тералиджен для прикрытия. Седалита дозировку надо подбирать и увеличивать под контролем лития крови 1 раз в 2 недели, затем при постоянном приеме обязательно 1 раз в месяц контролировать кровь.

Екатерина Дмитриевна, тералиджен есть. Какую бы посоветовали терапию, есть у меня золофт, тералиджена, седалит и тритико

Начать золофт и тералиджен, работать с дозировками. Смотря по эффективности и переносимости дальше уже по тактике думать.

Екатерина Дмитриевна, золофот утром принимать?

Екатерина Дмитриевна, какая максимальная дозировка у золофта

Золофт начинать с 25 мг 1р/д, в любое время , но желательно что бы потом это было одно и тоже время; увеличивать на 25 мг в неделю, не чаще.дозировку индивидуально с врачом подбирать. Максимум в сутки 200 мг.

Екатерина Дмитриевна, можно золофт по схеме как врач назначил, утром, а на ночь оставить тритико, для меня доза 75 или 100 мг, на 150 мг сонливость целый день.

Не надо совмещать 2 антидепрессанта, это не безопасно

Екатерина Дмитриевна, можно на ночь пить только золофт с постепенной увеличением дозы

Да

Екатерина Дмитриевна, днем ни чего не принимать

Екатерина Дмитриевна, золофт не будоражить мозг.

Если будет тревога, то утро день и вечер тералиджен.

Екатерина Дмитриевна, какую бы вы мне посоветовали терапию есть у меня золофт тритико седалит и тералиджен, в основном жалобы на сон.

Екатерина Дмитриевна, вот утром выпила золофт появляется какая то тревога в груди и голова как говорится дурная, может быть это на фоне приёма золофта, потом это все уйдет.

Екатерина Дмитриевна, золофт влияет на сон

Терапию я уже советовала, золофт как и все антидепрессанты может давать тревогу в начале лечения,первые 2-3 недели, по этому к нему идет анксиолитик ( тералиджен).

Золофт сам не снотворное, но в ходе лечения, комплексного действия препарата сон нормализуется.

Екатерина Дмитриевна, прикрепила тест Бека посмотрите пожалуйста

Я ознакомилась.рекомендации все те же.

Екатерина Дмитриевна, извините за назойливость, по поводу препаратов на ночь пью золофт с постепенным увелесение дозы, если днем ни чего не беспокоит пить ни чего не надо, если есть тревога прикрываю тералидженом. Т.е мой основной препарат сейчас это золофт

Да, основной препарат антидепрессант. Если будет тревога, то вводите тералиджен , не ситуативно, а регулярно 2-3 р/д.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, еще вопросик, вчера выпила золофт утром, сегодня целый день тревога, выпила тералиджен 5 мг и 2 т. глицина, тревога то отпускает, то опять, и болит голова как будто распирают из внутри. Не ужели такая побочка от золофта. Сегодня выпить его на ночь?

Да, такой поточный эффект. Не стоит на ночь пить в таком случае, можете не уснуть. Такое состояние может быть до 2-3 недель, постепенно будет легче.

Екатерина Дмитриевна, тогда получается утром лучше, сегодня пропустить. Можно ли сегодня на ночь выпить тритико 50