Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови и симптоматика — вопрос №1997431

Здравствуйте. Девочка 4 года. Частые ОРВИ. Каждое орви постназальный затёк, влажный кашель, сопли. Последнее время язык меняет окрас местами, иногда воспаляются сосочки.
В данный момент сопли, кашель влажный, отёк в носу, горло не беспокоит, язык немного с пятнами красными (не беспокоит ребёнка), температура маленькая есть - 37 градусов с небольшим, особо выше не поднималась.
Полторы недели назад отболели орви, педиатр выписала в сад, но в носу как будто оставался отёк (без соплей). И по нарастающей пошли сопли, сегодня появился ночью кашель. Часто совпадает увеличение слизи (кашля) с употреблением молочки или сладостей. Сдавали на аллергены - отрицательно (в Инвитро атопическую панель). Сегодня сдали клинический анализ крови, результат прикреплю.
По анализам есть признаки бактериальной инфекции? Или это просто очередное орви?
Может ли быть грибковая инфекция? (Какой анализ нужно сдать, чтобы её исключить? Нужно ли сдавать кровь на выявление паразитов? (Актуальны ли такие анализы? Слышала, что малоинформативны..)

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. По крови признаков за бак. инфекцию нет. Эозинофилия бывает при аллергии и глистных инвазиях. Проверить кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Проверить кандидоз можно взятием мазка из носоглотки.( грибковую инфекцию)
Клиент
Екатерина Юрьевна, мазок только на кандиду? Другие нет смысла проверять?

Педиатр
Можно просто мазок сдать на флору, просто вопрос был про грибковую флору, чаще кандида вызывает заболевания.
Клиент
Екатерина Юрьевна, вообще отёк в носу бывает очень часто у дочки. Его видно, если посветить фонариком в носик. Там бывает просвет в 1-2 мм. Сейчас, правда, чуть больше. Может ли такая реакция быть на гельминтов, например? По анализам ОРВИ получается? Или вообще нормальная кровь?
Педиатр
По анализам да, ОРВИ. Нет глистные инвазии такую симптоматику не дают,кашель только могут некоторые. Нужен осмотр лор врача, исключить аденоиды.
Клиент
Екатерина Юрьевна, аденоиды скорее всего есть. Они и были. Но степень не знаем, наш лор не может определить, нет оборудования.
Педиатр
Назонекс, полидекса не пробовали эти препараты?
Клиент
Екатерина Юрьевна, мометазон месяц брызгали в январе. До этого тоже пользовались, лор назначает после стандартного лечения иногда.
Педиатр
Попробуйте полидексу,очень хорошо снимает отёк. Можно прям во время болезни.
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо.
Обычно лечение Лора такое:
Аквалор, Називин, Альбуцид, (всё с промежутком 15 минут), и потом через 30 минут трамицент. Флюдитек 2 раза в день, и панцеф раз в день (не каждый раз антибиотик внутрь назначает).
Но к лору мы всё равно сходим, конечно, нос надо изнутри посмотреть. Просто он анализы никогда не назначает. Поэтому и вопросы по анализам. И возможным причинам.
Педиатр
Альбуцид много нельзя, может сжечь слизистую. Флюдитек лучше с 5 лет. Да конечно, смотреть надо. Может направление в другое мед учреждение можно взять, для осмотра?
Клиент
Екатерина Юрьевна, Альбуцид по 5 капель назначает всегда в каждую ноздрю. Но последнее время Альбуцид мы минуем, он реально жжёт очень, конечно.
к лору это мы платно ходим. Бесплатно не попадешь во время острой фазы, с врачами дефицит сильный.
Но в обычную поликлинику попадали тоже. Но там лор вообще ничего особо не назначала. Только гормоны в нос. Ну и исключить аллергию и паразитов.
Педиатр
Но исключить действительно нужно. Хоть эозинофилия и в% показателях. И мазок сдать на флору. Определить есть ли рост патогенной флоры.
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо, спасибо. Всего доброго.
Педиатр
На здоровье, поправляйтесь?
Принятый ответ
Педиатр
Анна, добрый вечер.
Рекомендую осмотр ЛОР-врача для исключения аденоидов.
По результатам анализа нет явных отклонений за острую бактериальную инфекцию (соэ и лейкоциты в норме). Присутствует небольшой сдвиг в лекоформуле в сторону нейтрофилов, но это относительное данные, абсолютные значения без отклонений.
Повышение эозинофилов может быть при склонности к аллергии или при глистоной инвазии.
Дома нет домашних животных??
Клиент
Мария Александрова, есть, кошка. Сдавали на данный аллерген - отрицательный результат.
Педиатр
При обследовании на специфические иммуноглобуллины может быть ложноотрицательный результат, поэтому это не 100% достоверно.
Рекомендую на время разделить быть ребёнка и кошки. Также обязательно осмотр ЛОРа.
Глистная инвазия редко даёт клинику ОРВИ в таком возрасте, но с учётом того, что есть животные в доме, нужно сдать кал на гельминтов методом Парасепт 3х кратно с интервалом в 3-5 дней.
Клиент
К сожалению, лечение нашего Лора практически всегда одинаковое.
Аквалор, Називин, Альбуцид, трамицент. + Панцеф, флюдитек.
Аденоиды были, степень не знаю. Лор говорил, есть, но степень определить не мог, нет оборудования.
Клиент
Мария Александрова, про анализы поняла, спасибо
Педиатр
Нужно попробовать обратиться к другому ЛОР-врачу для должного осмотра.
Назонекс применяли когда-нибудь ?
Клиент
Мария Александрова, это только в другой город ехать. Мы у нас были и платно, и бесплатно у врачей. Лечение +- одинаковое.
Гормональную терапию проходили в январе, только мометазон, момат Рино. И до этого тоже периодически по назначению Лора.
На паразитов по осени тоже сдавали, обычные только анализы. На я/г и на острицы, отрицательные результаты были.
Попробуем сдать ещё раз вот. И я почему задумалась про исключение в т.ч. грибка, потому что при увеличении сладкого в рационе и молочного выработка слизи растёт. Каждый раз вот совпадает так. В январе полностью молочку убирали, весь январь не болели совсем. И часть февраля. А так раз- два в месяц болеем. И стабильно нос страдает. Сдали анализы на аллергию, расслабились. Включили молочную продукцию обратно и пошло дело.
Педиатр
При нарушении микрофлоры в организме грибковый рост имет место быть. Но как правило это локально на слизистых ( молочница). В кишечнике грибковый рост также присутствует нарушении флоры.
Можете сдать мазок из носоглотки, но не более.
И попробуйте добавить назонекс
Клиент
Мария Александрова, ну выраженных проявлений молочницы нет.
И кстати, уже какой раз замечаю. Что из носа у дочки консервированной кукурузой какой-то пахнет.
Клиент
Мария Александрова, спасибо. Назонекс лучше мометазона?
Педиатр
Действующее вещество одно и тоже (мометазон). Можете применять мометазон.
Назонек просто является оригинальным препаратом