Что вас беспокоит?
Кашель у ребенка 5 месяцев
Здравствуйте. Сыну 5 месяцев и 2 недели. 2 дня назад у него начался кашель в положении лежа , потом появился кашель и в вертикальном положении. Похоже было что давится как будто.Температуры нет и не было. Насморка тоже. Вызвала участкового врача, сказала легкие чистые, горло обычное. Предположила что реакция на зубы. Сильное слюноотделение.У нас вылезли 2 зуба нижних и вверху тоже готовятся вылезти. Прописала свечи виферон и в нос аквалор . В этот же день кашлял днем , но ночью спал практически без кашля. Сегодня ночью опять мучает кашель, он покашляет и спит дальше. Переживаю, чтоб не запустить болезнь. Так он бодрый, кушает как обычно. Дома никто не болеет, последний контакт был 7 марта( приезжали родственники взрослые, на руки не брали) . Подскажите, может такое быть , при прорезывании Зубов?
Принятый ответ
Здравствуйте, каша – это защитная реакция организма. В вашем случае кашель рефлекторный, из-за большого количества слизи слюни. Рекомендую делать Постуральный дренаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше( например на подушке). Пальчиками простукиваем боковую поверхность рёбер и спинку, обходя область между лопатками и сам позвоночный столб.
Проводят 2-3 раза в сутки по 20-30 минут
Дома должно быть влажно и прохладно. Муколитики в вашем возрасте строго запрещены.
Надежда Александровна, здравствуйте. Подскажите, подкладываю полотенце под голову, и кладу набок, но все равно кашляет , нужно что то повыше?
Головной конец должен быть выше во сне. Нужно что-то подложить под матрас.
Надежда Александровна, а это не может быть симптома коклюша? Прививку нам невролог сказала делать только в полгода. Так как были тяжелые роды
По описанию не похоже
Вы можете сдать иммуноглобулин м к коклюшу ,что исключить его
Надежда Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сходила к педиатру другому в понедельник. Горло хорошее, легкие чистые. Сказала что ребенок просто не умеет кашлять . Прописала ингаляции с натрием хлоридом, в рот капать панавир и и грудной элексир . Сказала если кашель за 3 дня не пройдёт . Начать пить сумамед? На вопрос зачем пить антибиотик, врач так ничего и не ответила. На сегодняшний день кашель так и нет, больше ничего. Ночами подкашливает, днем тоже . Иногда вообще по 5-6 часов нет кашля. . Подскажите стоит ли вводить антибиотик через 2 дня если так и будет кашель
Здравствуйте
Нет
К антибиотику строгие показания
Если не будет динамики -сдать анализ крови
Надежда Александровна, здравствуйте. Сегодня сделали рентген легких, кашель еще небольшой есть временами. Врач поставила бронхит, но в рентгене об этом не слово. Такое может быть?
Можно прикрепить результат рентгена ?
Надежда Александровна, прикрепила
Надежда Александровна, назначили флюдитек, а он с двух лет, боюсь давать
Маловероятно
Описание бы усиление легочного рисунка
Лечение доктор изменил ? Или только диагноз ?
Конечно не даем
Перкуссионный массаж будет эффективнее!
Надежда Александровна, прикрепила лечение что пописали, посмотрите пожалуйста
Флюидитек строго нет
Кипферон не навредит,но может быть просто бесполезен
Принятый ответ
Добрый вечер , Екатерина . Да , согласна с вашим педиатром , что кашель может вызвать большое скопление слюны при дентации . Особого лечения не требует , так как при прорезывании зубов иммунитет снижается исключите контакты с большим количеством людей , сейчас просто почаще прикладывайте к груди , спать ложитесь с приподнятым головным концом под матрас положите подушку , перед сном простукивайте спинку снизу вверх по ходу рёбер . Не болейте. Принимайте витамин д.
Дарья Сергеевна, а сколько дней обычно длится этот кашель?
Обычно как зубик пробьёт десну, слюноотделение уменьшается , кашель проходит
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сходила к педиатру другому в понедельник. Горло хорошее, легкие чистые. Сказала что ребенок просто не умеет кашлять . Прописала ингаляции с натрием хлоридом, в рот капать панавир и грудной элексир . Сказала если кашель за 3 дня не пройдёт . Начать пить сумамед? На вопрос зачем пить антибиотик, врач так ничего и не ответила. На сегодняшний день кашель так и есть, больше ничего. Ночами подкашливает, днем тоже . Иногда вообще по 5-6 часов нет кашля. . Подскажите стоит ли вводить антибиотик через 2 дня если так и будет кашель
Доброй ночи . Кашель - это рефлекс , защитный механизм . Без подтвержденной бактериальной инфекции, ни каких антибиотиков . Грудной элексир , грудное сборы , только усилят кашель , маленькие дети не умеют откашливаться , тоже не рекомендую. Инголяции с физ раствором можно , подсушить слизь . Кашель может быть и 7-10 дней . Тем более если нет по 5-6 часов , видимо слизь , накопится он прокашляет и становится легче. Антибиотик не показан
Дарья Сергеевна, скажите а не может это быть проявлением аллергии?
Аллергия в таком возрасте чаще проявляется кожным или абдоминальным синдромом . Не думаю , что аллергия. Тем более кашель мокрый .
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кашель так и есть но реже намного. Сегодня сделали рентген, оно без патологии но врач поставила бронхит. Лечение прописала , гляньте пожалуйста. Вопрос по поводу ингаляции, несильные препараты назначили для нее и дозировки?
Добрый день, посмотрела назначения . Кипферон не нужен , вы болеете уже не первый день , в анатации к препарату нужно принимать в первые 24 часа , сейчас вообще много дискуссий о его неэффективности . Флюдитек категорически не рекомендую до 5 лет детям , вызывает синдром заболачивания лёгких. Согласна только с инголяцией из списка .
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, кашель связан с обильным слюноотделением при прорезывании Зубов, наблюдайте за самочувствием малыша нет ли заложенности носика? если присутствует заложенность промывайте аквамарисом и капайте називин не более 5дн, если кашель частый делайте ингаляцию с физ раствором 2 р в сут, сиропы противопоказаны в вашем возрасте, температурный режим в комнате малыша, проветривайте, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 1 Августа 20216 ответов
- 29 Ноября 20248 ответов
- 9 Июля 20258 ответов
- 28 Января 17 ответов