Консультация гематолога /

Повышенные лимфоциты — вопрос №199767

Бодибилдер. Принимаю тестостерон болденон, до этого принимал гормон роста несколько месяцев по 5 ед. В день. Отменил его месяц назад. Сдал кровь. Повышенные показатели. За несколько дней до анализа крепко употреблял алкоголь. Объясните возможные причины повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Добрый день, надо смотреть сам анализ. Главное, не процент, а абсолютное количество. Снижение количества нейтрофилов возможно из-за интенсивных тренировок или приема некоторых лекарственных препаратов. Бывает после вирусной инфекции.
Клиент
Евгений, приложил скан
Врач КДЛ
А в абсолютном количестве нейтрофилы у Вас в норме, но немного повышено количество лимфоцитов. Такое может быть при вирусных инфекциях Эпштейна-Барр, ЦМВ, герпес 6 типа. Лимфоузлы не увеличены, не замечали? Какие-нибудь симптомы есть?
Клиент
Евгений, горло часто болит и голос надолго пропадает, было ещё как будто ощущение что увеличен подьязычный лимфо узел, но сейчас этого ощущения нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кровь достаточно густая, пейте больше жидкости не менее 2 л чистой воды в сутки, лимфоцитоз может быть связан с хронической персистенцией вирусной инфекции в организме, сдайте кровь на антитела к ЦМВ, ВЭБ, микоплазме, хламидиям, токсоплазме. ОРВИ недавно не болели? Или в данный период не переносите?
Клиент
Анна, горло побаливает, голос пропадает еще
Терапевт, Кардиолог
Тогда изменения в анализах(лимфоцитоз, нейтропении) в сочетании с вышеописанной симптоматикой результат начинающейся у Вас орви. Начните приём ингавирина по 1 к в сутки, горло полоскайте с хлорофиллиптом. Через месяц контроль ОАК.
Педиатр
Здравствуйте признаки вирусной инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Врач КДЛ
Из-за приема стероидов есть повышение гематокрита, это повышает риск тромбоза, поэтому Вам надо надо снижать дозировку, либо антиагреганты принимать - тромбоасс (после еды по 1 таблетке в день).
Врач КДЛ
Тромбо асс не больше месяца курс. По поводу вирусной инфекции, повторите анализ через 3 недели.
Врач КДЛ
Посмотрим на абсолютное количество нейтрофилов.
Врач КДЛ
Такое бывает и при реакции переактивации число нейтрофилов и лимфоцитов уравнивается до 44-45% (Гаркави). Почитайте в моей статье: https://www.leukoformula.com/post/ix_congress_medicine_for_sports_2019
Врач КДЛ
Максим, здравствуйте! Лимфоциты помогают организму справляться с воспалительно-инфекционными заболеваниями. Не исключено, что Вы подхватили вирусную инфекцию.
Пересдайте ОАК через месяц, нужно посмотреть за динамикой изменения показателей. Следите за самочувствием. Пейте больше чистой воды, обязательно.
И важен тот факт, что для достоверности результатов перед анализом не рекомендуется совершать усиленные физические нагрузки и принимать алкоголь.

Врач КДЛ
Измерьте уровень кортизола и свободного тестостерона после приема препаратов через неделю.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Исключите персистирующие вирусные инфекции