Консультация психиатра /

Возможно задержка в развитии или умственная отсталость? — вопрос №199776

Здравствуйте. Мне 23 года. До недавнего времени (полгода), я не понимал, что надо действовать целенаправленно, осознанно, чётко. Мышление было плохо организовано. Не мог грамотно строить общение и отношения. Не мог сказать "нет", когда это требовалось. Вёлся на разводы. Плыл по течению. Сейчас ситуация начала меняться, но меня беспокоит, что сильно поздно. Я замечаю такие качества, к которым я сейчас пришел, у людей в 15-16 лет. Или даже раньше.
Но отдельные действия я мог выполнять до 23 лет. Успеваемость по учебе была хорошей. Меня беспокоит, что я действовал нецеленаправленно, мышление было плохо организовано - не было системности, чёткости мышления, осознанного понимания того что я хочу, что надо делать в данный момент времени.

Педиатр
Здравствуйте! Нет у Вас умственной отсталости.
Педиатр
Просто нехватак жизненного опыта( дело наживное) и особенности темперамента
Психиатр
Нет это не умственная отсталость, это незнание существования духовного роста. Теперь , Вы обратили внимание на свое несовершенство. Радуйтесь, у Вас начался духовный рост и Вы поняли, что себя нужно изучать и жить в соответствии с Вашими потребностями. С осознинием своего изменения придет с годами живость логических процессов, обдуманная глубокая способность говорить с другими. Продолжайте изучать себя, это очень важно для дальнейшего роста. Тренеруйте способность логического мышления.
Клиент
Наталья, я замечаю, что очень много людей в 15-16 лет уже профессионалы в этом духовном росте. То что духовный рост начался у меня в 23 года, это плохо?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вас кризисный возраст. Почитайте , про целеполагание, т.е. про как правильно ставить цели и получать хороший ( хорошо сформированный) результат.
На канале Ютуб очень много об этом есть обучающих роликов.
С уважением.
Клиент
Евгений, что значит кризисный возраст? 23 года у всех кризисный возраст или у меня?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
В этом возрасте возникают очень часто вопросы: А что дальше? В чём бы я мог самореализоваться и т.д.?
Вам необходимо себя поискать в тех сферах где вам интересно будет развиваться.
А что касается ваших сомнений в ваших мыслях, интеллекте. Это больше похоже на поиск оправданий.
Найдите для себя сферу деятельности, например связанную с вашим хобби, и в ней развивайтесь.
С уважением.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Ваш возраст- это ваше преимущество по сравнению с возрастом, когда человеку уже за 50 и он ни чего не достиг.
Психиатр
Очень важно, что Вы задумались об этом до 33 лет- возраста христа, когда человек начинает подводить первые итоги своей жизни. Большое количество людей вообще не задумываются о смысле жихни и остаются в незрелом состоянии всю жизнь. Лучше жить сведующим развиваться, это очень ценный человеческий опыт. 23 года это еще молодой возраст, у Вас все впереди.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! В этом и заключается ваше взросление и накопление жизненного опыта и мудрости
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это не отсталость, а особенность вашего характера и жизненного опыта, дело наживное
Психиатр
Здравствуйте! Никакого умственного дефекта у ВАс нет. Возможно особенности характерологические. Учитесь, развивайтесь и все у Вас получится!