Консультация гепатолога /

Тяжесть в боку, фиброз — вопрос №1997796

Здравствуйте! Сделал фиброэластометрию, результат F2. Был Гепатит С, пролечен в 2018 году, сейчас отрицательно. В 18 году фиброза не было. Как он мог появится если вируса нет, не курю, не пью? Есть хрон заболевание ХОБЛ уже давно. И как теперь фиброз пролечить? Может стоит пропить индийские дженерики от фиброза? По крови анализы все в норме. Холестерин слегка повышен. И АСТ незначительно.
Результаты эластометрии прикрепил

Возраст: 46

Хронические болезни: Да

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне возможно раньше была ошибка по фиброзу.
Если сейчас АЛТ, АСТ в норме то процесс дальше не идёт.
Если нет камней в желчном можно принимать урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Я начал принимать урсосан неделю уже. Вначале почувствовал лёгкость и тяжесть прошла но сейчас опять вернулась. Жареное не ем, жирное тоже..что может провоцировать развитие фиброза?

Инфекционист, Гепатолог
Только воспаление печени
Клиент
Павел Андреевич, на воспаление указывают повышенные АСТ и АЛТ? Воспаление вызывается вирусами либо токсическими поражениями?
Инфекционист, Гепатолог
Верно
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте фиброскан, непрямая эластометрия печени. Это методы УЗИ как и любые методы УЗ диагностики могут быть не достоверными ( не так поставили датчик, наснесли мало геля итд) поэтому советую относиться к этим методам логически-кретически. Главное самое что у ВАС ПЦР гепатит С отрицательный- это самое главное
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вирус Это не единственная причина
Какой у вас рост и вес сейчас?
Дженерики не помогут
Можно пропить берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! 177 и 63 кг.
Инфекционист, Гепатолог
Индекс массы тела в норме
Можно еще исключить аутоиммунные гепатиты : кровь на ама, аna
Если в норме, то пропить 2 курса берлитиона за год, зож и через год переделать скан
Клиент
Ирина Владимировна, наличие этих гепатитов невозможно увидеть на биохимии крови?
Инфекционист, Гепатолог
Есть только косвенные признаки, типо повышение щф и ГГТП, но и то не в 100%
Клиент
Ирина Владимировна, берлитион 600 нет в продаже. Есть 300. Можно по 2 шт?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно
Клиент
Ирина Владимировна, а совмещать можно с Урсосаном?
Инфекционист, Гепатолог
Да, они совместимы