Консультация пульмонолога /

У ребенка 1.5 месяца кашель — вопрос №1997855

12.02.2024г у ребенка 2.2 года в дневной сон начался приступ кашля, другие симптомы не сильный насморк(5дней)
вызвала скорую, сделали ингаляцию пульмикорта, назначили пульмикорт на 3 дня.
далее были приемы педиатров, лечение горла, насморка, анализы крови общие, на коклюш все в норме,
периодически дышали пульмикортом короткими курсами, становилось то лучше, то хуже, кашель то мокрый, то сухой,
7.03 к кашлю добавилась сыпь на ладонях и стопах(врач сказала энтеровирус) чесал ребенок сильно, через 1.5 недели прошло, сейчас на местах отека сухая кожа.
Далее кашель вроде был не сильно интенсивный буквально пару дней назад я подумала что идет на спад, ночного кашля не было давно... но не тут то было, вчера кашель усилился, а сегодня с утра у ребенка температура 37.5-37.8 до этого за 1.5 мясца температура не поднималась, сегодня ребенок не смог спать днем из за кашля, постоянно просыпался, вызвала педиатра на дом, прописали сумамед и флюдетек, я дала лекарства, на ночь сделала пульмикорт, ребенок уснул но кашляет каждые 10 минут и просыпается плачет. за эти 1.5 месяца такого сильного кашля у нас не было еще. На вторник я записалась платно к пульманологу детскому т.к педиатры вопрос не решают... говорят легкие чистые, но дыхание жесткое...все их рекомендации я выполняю, а эффекта нет.
скажите пжл на какие инфекции, какие анализы мне сдать для полной картины, хламидии, микоплазмы? прям полный список напишите пжл... рентген легкий от 7.03 в норме.
идти мне на прием к пульманологу во вторник? или сначала сдать все анализы? посоветуйте что делать, ребенок кашляет каждые 10-20минут

Возраст: 2

Пульмонолог
Здравствуйте. Таким малышам муколитики не назначают.
Флудитек лучше отметить. При навязчивом кашле добавьте Синекод в каплях/ сиропе.
Аллергии раньше не было у ребёнка и в семейном анамнезе?
Сдайте кровь на общий ИГЕ.
К пульмонологу возьмите анализы на инфекции-хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш.
Клиент
Екатерина Сергеевна,
ребенок атопик, постоянно чешет себя по ночам, косметику использую.
аллергия на яйцо 2 кл, цельное молоко 1й класс, все остальное аэрозольные аллергены и пищевые в норме.
в крови эозинофилы 0, риноцитограмма эозинофилы 0, лейкоциты повышенные, была у аллерголога на приеме 10 дей назад, по 1й общим анализам крови врач сказал вирусная инфекция, никаких признаков аллергии по крови он не видит, нос и глаза не текут.
Я аллергик, почти на всех животных, БА ставили возрасте 14-16лет но если не контактировать с аллергеном все ок. круглогодичный ринит.
у мужа АД до 12 лет и ежегодый круп по весне тож лет до 12.
Сейчас у мажа кожа слабенькая видно, часто натерает но серьезных каких то проблем нет по коже.
у сына а косметики кожа чистая, но все равно ночной зуд остается.

Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пжл, можно дышать пульмикортом до приема?
Пульмонолог
При частых ОРИ с 1,5 лет можно БактоБлис в порошке 1-3 месяца, при кашле с 6 месяцев разрешен Реглисам в порошке 2 р в день до 10 дней.
В нос можно начать Називин детсткий.
Риск по астме у вас высокий из- за генетики и атопии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила сегодняшние анализы ОАК, иммуноглобулин Е и С-реактивный белок, посмотрите пжл, получается кашель не аллергический? антибиотик зря пьем? нам прописали на 5 дней, пьем 2дя, продолжать пить?кашель так и есть оч частый, сухой, дала синекод капли. всякие хламидии, микоплазмы еще не готовы но они выполняются до 5 раб дней.
Пульмонолог
По анализу крови ОРИ, вирусная инфекция. У малышей такое часто. Антибиотик не нужен. Синекод (Омнитус) можно продолжать, лечить нос, промывать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Добрый вечер! сегодня я была у пульманолога, послушала хорошо, легкие чистые, назначила пока пульмикорт на 2 недели. только сейчас пришли результаты на инфекции, посмотрите пжл, какая тактика должна быть сейчас?может ли у ребенка быть кашель 1.5 мес от этой инфекции?
Пульмонолог
Да, это вирусная инфекция. Может вызывать длительный кашель. Добавьте Имунофан спрей 1 впр. 2 р в день 10 дней, курс повторить через 14 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пульмикорт продолжать принимать?
Пульмонолог
Да, продолжать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я просто уже в каким то отчаяние, получается я даю ему 3й день пульмикорт, эффекта нет. ребенок кашляет очень часто, с субботы у нас была температура 37.5. сейчас 38.2 поднялась. Почему пульмикорт не помогает? синекод тож. Чем мне помочь ребенку?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, эозинофилы - не главный показатель обострения аллергии.
Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, если igE будет высокий, дополнительно необходим будет приём Сингуляра (Монтелукаст).
Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Надо прослушать хорошо легкие, если есть хрипы, то сделать обзорный снимок грудной клетки.
Малышам до 5ти лет муколитики назначают с осторожностью, так как у них не развит кашлевой рефлекс. Флюдитек если принимаете, то дополните дыхательной гимнастикой, постуральный массаж грудной клетки делайте.
Если кашель сухой, то можно Стоптуссин деткам.
Пульмикорт назначать можно длительно, при температуре выше 37,5 ингаляции лучше не делать.
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо за ответ. Сдала сегодня на микоплазмы, уреаплазмы,
ЦМВ, ВЭБ, С-реактивный белок, ОАК, иммуноглобулин E. Врядли анализы будут завтра готовы, а завтра прием к пульмонологу, очередь даже у платных... вот не знаю идти завтра на консультацию или уже ждать результаты.
мы вчера 1й раз выпили антибиотики, теперь их продолжать? сегодня сопли потекли ручьем, видимо мы подхватили просто вирусняк еще сверху
Пульмонолог, Фтизиатр
Стоит обратиться к врачу, чтоб хорошо прослушать легкие и решить вопрос о необходимости рентгенобследования.
Клиент
Виктория Викторовна, вчера слушала педиатр, сказала легкие чистые,дыхание жесткое. рентген делали 7.03 там в норме все
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила сегодняшние анализы ОАК, иммуноглобулин Е и С-реактивный белок, посмотрите пжл, получается кашель не аллергический? антибиотик зря пьем? нам прописали на 5 дней, пьем 2дя, продолжать пить?кашель так и есть оч частый, сухой, дала синекод капли. всякие хламидии, микоплазмы еще не готовы но они выполняются до 5 раб дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Антибиотик не зря принимаете, внутриклеточная флора так себя иипроявляет - лейкоциты по верхней границе нормы, СОЭ высокое и моноциты.
Монтелукаст (Сингуляр ) можно не пить, кашель не аллергический.
Клиент
Виктория Викторовна, монтелукаст мы не пили, дышим пульмикортом и синекод вот дала, потому что кашель очень навязчивый, завтра еще пойдем на очный прием к пульманологу.
Клиент
Виктория Викторовна, Добрый вечер! сегодня я была у пульманолога, послушала хорошо, легкие чистые, назначила пока пульмикорт на 2 недели. только сейчас пришли результаты на инфекции, посмотрите пжл, какая тактика должна быть сейчас?может ли у ребенка быть кашель 1.5 мес от этой инфекции?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, Эйнштейн Барра вирус, это вид герпесвируса, он может вызывать воспалительный процесс в верхних дыхательных путях, и кашель.
Вам стоит посетить инфекциониста, этиотропное лечение этого вируса назначают только в некоторых случаях, только после дообследования на IgG к раннему антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Так же этот вирус часто вызывает воспаление аденоидной ткани.
Посетите ЛОР врача, чтоб посмотреть аденоиды.
Можно использовать аппарат Мультилор.
Пульмикорт продолжайте, так как ЭБВ может быть триггером и бронхообструкции.
Клиент
Виктория Викторовна, я просто уже в каким то отчаяние, получается я даю ему 3й день пульмикорт, эффекта нет. ребенок кашляет очень часто, с субботы у нас была температура 37.5. сейчас 38.2 поднялась. Почему пульмикорт не помогает от кашля? синекод тож. Чем мне помочь ребенку?
Пульмонолог, Фтизиатр
Температура высокая, вызовите еще раз педиатра, чтоб прослушал легкие, возможно вследствии вирусной инфекции активизировалась условнопатогенная флора, если хрипы в легких есть, сделайте обзорный снимок грудной клетки, чтоб не пропустить воспаление легких, если на фоне антибиотика поднимается температура выше 37,5, значит он неэффективен.
От 07.03 прошло 20ть дней, на обзорном снимке лучевая нагрузка минимальна, всего 0,03мЗвт.
Пульмонолог
Если в течении 3-5 дней стойкое повышение температуры, лучше вернутся к антибиотикам, например Амоксиклав или Панцеф суспензия. Снова вызовите врача на дом для осмотра, назначение Рентгена.
От кашля добавьте Реглисам в порошке 2 р в день 10 дней.
При ухудшении состояния вызывайте СМП.