Консультация терапевта /

Растяжки после родов — вопрос №1997951

В середине беременности стали появляться растяжки на груди и бедрах. На груди то все понятно, она резко и сильно увеличилась в размерах, кожа растянулась, видны как углубления на ярких полосках. А вот с бедрами другой вопрос, сильно и резко в бедрах я не поправлялась. В середине беременности прибавка была 5 кг, бедра явно не изменились, но уже тогда за пару дней они заполнили все бока… Растяжки это или что-не пойму. Т.к кожа выглядит на бедрах целой, не потрескавшейся и тд. Будто фиолетовым фломастером разрисовали. Думала из-за гормонов и тд. Но прошло уже 2 месяца спустя родов, а их стало даже больше…что делать-не понимаю. Что этр вообще и как с этим бороться? В том числе с растяжками на груди

Возраст: 20

Хронические болезни: -

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , растяжки могут появиться как при быстром работе веса ,итак и при снижении его. Есть различный спектр кремов и ухаживающих средств от растяжек. Но единственным эффективным методом удаления растяжек является лазерная терапия. Термическое излучение лазера стимулирует микроциркуляцию в тканях и синтез белков эпидермиса. Это приводит к рассасыванию фиброзных волокон и исчезновению растяжек.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а то, что у меня на бедрах- это растяжки все-таки? И почему тогда состоянии кожи не изменилось там, ни стянутости, ни растянутости, только цвет беспокоит…
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это может также связано с гормональным фоном после родов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Диана.
Да,к сожалению,женщины после периода беременности и родов склонны к появлению рястяжек.Это связано не только с набором веса,но и с гормональными перестройками.
Я бы порекомендовала Вам обратиться к дерматологу-косметологу для подбора аппаратной терапии.Их сейчас великое множество.Совсем убрать стрии (растяжки)может не получится,но визуально эффект будет заметен
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
После родов у многих женщин возникают растяжки по разным причинам - от набора веса, от сброса веса, от гормонального дисбаланса, от потери изначальной эластичности кожи.
Растяжки можно только помочь предупредить - масла, крема
Если растяжки уже появились, то визуально уменьшить проявления их можно скрабированиями масляными скрабами, контрактубекс, постоянное увлажнение кожи, но максимально убрать их только косметологическими методами - лазерная шлифовка и другие методы, которые точнее вам подскажут дерматологи и косметологи.
Принятый ответ
Терапевт
Диана, здравствуйте

Это физиологическое явление, при наблре веса, при быстром похудении, после родов они появляются, к сожалению.
Сейчас я бы порекомендовала важные дефициты исключить.
-Кровь на общий белок. Если снижен- налегать на белковое питание, стандартно 1грамм белка на кг тела в сутки.
Белок- каркас , основа организма.

- кровь на ферритин, на витамин Д, на фолиевую кислоту, на ТТГ.
Все выявленные проблемы- восполняйте.

Масла местные могут не помочь.
Консультация косметологов дерматологов о методах аппаратного лечения.