Совместимость антидепрессанта и других лекарственных средств

Здравствуйте! Принимаю антидепрессант бринтелликс, периодически кружится голова и неприятные ощущения как при перемене погоды. Невролог назначила курс кортексина, проспекты и нейробиона. Подскажите пожалуйста, совместимы ли все эти препараты с бринтелликс?

29 лет

Здравствуйте! Все препараты совместимы

Здравствуйте!
Препараты полностью совместимы друг с другом

Здравствуйте. Совместимы. Однако нет в них толка в данном случае, более того, кортексин может немного возбуждать нервную систему, а вам это не нужно. Проспекта тоже как и кортексин ноотроп, нет смысла 2 ноотоопа принимать. А витамины В головокружение точно не лечат, собственно как и ноотропы.
Антидепрессант как давно принимаете? Головокружение по типу опьянения или вращение? Возникает при перемене погоды?

Маргарита Алексеевна, антидепрессант принимаю 4-ую неделю, но уже третий раз (до этого было 2 раза по 3 месяца),сейчас назначили на долгий срок, панические атаки на фоне тревожного расстройства, поставили астено-депрессивный синдром, при отмене после 3 месяцев применения через месяца 2 снова возвращаются симптомы, если при этом есть стрессы. Не могу точно сказать с чего начинается точно неприятное состояние, то ли когда погода меняется,то ли еще что-то, но начинается головокружение по типо опьянения скорее, и в голове как будто сосуды сужаются. Невролог назначила проколоть эти препараты и принимать 2 месяца проспекту еще скорее для сосудов (и так наверное весну и осень).

Я вас поняла, но тактика не верная. Это назначение с объяснением: " на всякий случай " . Так не делается. Перед назначением сосудистой терапии , а сосудистых препаратов не назначено, делается УЗДГ брахиоцефальных сосудов, смотрим и только тогда назначает. А ноотропы и витамин , которые вам назначили, вот вообще никак на сосуды не влияют, ноотропы для подпитки мозга, но и то, их эффективность не доказана . То есть вам их вообще не нужно принимать, просто нет никаких показаний. У вас тревожное расстройство с паническими атаками, возможно есть метеозависимость, раз видите связь с погодой. Но и антидепрессанты вам не помогли потому, что их принимать нужно минимум 6 месяцев, месяц только адаптация, потом они начинают работать, потом надо закрепить результат и тогда отменять постепенно, и на это все минимум 6 месяцев уходит, без учёта времени на отмену. Поэтому принимайте антидепрессант, он уже должен начинать понемногу работать . И вестибулярную гимнастику каждый день для лечения головокружения, этт психогенное головокружение

Маргарита Алексеевна, благодарю за широкий ответ! Да,возможно это так и есть. А если еще теперь есть эта метеозависимость, чего раньше не было, то для этого тоже эти назначенные препараты не нужны именно в период перемены погоды? Просто непонятно для чего неврологи их вообще назначают тогда? По МРТ сосудов головы и узи сосудов шеи врожденное сужение сосудов с одной стороны. Тогда нет смысла получается делать эти уколы и принимать только антидепрессант. Не все врачи всё подробно могут объяснить.

Принятый ответ

Сама периодически задаюсь таким вопросом, что движет врача назначить лишнее, хотя многим пациентам нравится большой список препаратов, знаете, говорят, что вот этот назначил один препарат, плохой врач, а этот вон какой список написал, сразу видно, профессор.
Но я не вижу смысла назначать то, что не нужно, это ж лекарство как никак. А проспекту назначает сейчас активно, видимо на конференциях мелких её хорошенько продвигают, врачи послушали и давай всем без разбора новый препарат назначать. Его же нужно продавать, продвигать.

Здравствуйте. Смысла нет принимать данные препараты от головокружения. По какому поводу принимаете бринтеликс? Возможно Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством.

Здравствуйте. По поводу чего вам был назначен антидепрессант? У вас тревожное расстройство?

Елена Вячеславовна, да, на фоне тревожного расстройства и панических атак

Окружающие видят, что вас качает? Думаю, что головокружение-это так же проявление тревоги и не требует назначения каких-то дополнительных препаратов.

Здравствуйте! Данные препараты не помогут вам устранить головокружение , в их приеме нет смысла. Как давно сдавали ОАК? Нет ли анемии ? Вообще на бринтелликсе очень частый побочный симптом - головокружение.

Евгения Сергеевна, сдаю периодически, после операции по удалению матки была тяжелая анемия, капельницы железа + сидерал форте несколько месяцев и потом еще капельницы йода, показатели поднялись

Здравствуйте! Все препараты совместимы между собой!