Можно ли колоть Кортексин после глиатилина

Здравствуйте, у меня двое детей, и мы обратились к неврологу, старший ходит в садик 5,7 лет 17 кг, неусидчивый, невнимательный, истерики бывают и гиперактивность, морщит лоб, нарушение речи, но уже намного лучше говорит, занимается с логопедом уже полгода,результат есть, Фото обследования пришлю. младший ребенок ему 2,6 года, 15 кг, звукоподражание есть, речь обращеную понимает, активный, истерики я думаю это возраст сейчас такой, в садик ещё не ходит, сосет палец. И вот назначили колоть кортексин 10 мг на 2 мл новокаина 0,5% в/м10 дней и глиатилин давать 2 месяца 600 мг по 3,5 мл два раза в день, Занятия с логопедом и нейропсихологом Бак 10 два раза в неделю ЛФК,занятие плаванием Электрофорез на Шоп с 1%эуфилина и 0,1 % папаверина 10 Массаж швз, спины это назначение старшему, младшего забыли назначения у врача, но младшему также кортексин и глиатилин. И вот вопрос: когда назначили и кортексин и глиатилин, я решила не буду колоть, боюсь буду давать глиатилин, давала глиатилин неделю и старшему и младшему, сейчас перестала давать, так как начался кашель и я даю сироп геделикс обоим, и вот логопед прям настаивает проколоть кортексин, а я не знаю можно ли после приема глиатилина колоть кортексин, и потом после кортексина опять давать глиатилин? И ещё когда давала младшему глиатилин начались ещё больше истерики, может ли быть от него? Ещё в январе давала месяц глиатилин обоим, но особо не видела эффекта

Гастрит
31 год
13 Июня ·Просмотров: 224·Елена Козырь, Ростов-на-Дону

Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Препаратов для запуска речи и улучшения речевых функций не существует, логопед не имеет права настаивать на медикаментозном лечении.
У старшего ребёнка вероятнее СДВГ , в таких случаях рекомендуется очная консультация детского психиатра, эффективны в лечении занятия с нейропсихологом , атомоксетин с 6 лет в таких случаях
Ноотропы наоборот перевозбуждают нервную систему, в современной медицине их не назначают

Здравствуйте, а что такое СДВГ?
Логопед не настаивает, прям, но говорит это ваши дети и вам решать

Это расшифровывается как синдром дефицита внимания с гиперактивностью , диагноз клинический, очно уточняется у психиатра

Я поняла, а по поводу младшего сегодня был на занятиях у логопеда, первый раз, сказала практически ничего не сказал, он у меня мало что говорит, иногда то что знает не скажет, половино заданий не сделал, либо не хотел, можно не колоть да кортексин?

Верно , кортексин сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан

А глиатилин?

В таких случаях важно исключить патологию слуха у сурдолога, расстройства развития у детского психиатра и от этого отталкиваться
Снизить экранное время, больше занятий на развитие мелкой моторики

Принятый ответ

Глиатилин так же относится к ноотропам , может перевозбуждать нервную систему, не доказан , значит ничего не лечит и не профилактирует

Хорошо спасибо

Здравствуйте, да, эти препараты можно использовать по очереди, используют разные схемы приема, даже назначают совместно, но с ноотропами будьте аккуратнее, они косвенно могут перевозбуждать. Очень хорошо что перед приемом сделали ээг.

А ничего, что давала глиатилин? Потом кортексин, и опять глиатилин!?

А что именно перевозбуждает?

В целом ноотропы могут косвенно перевозбуждать, но тут все индивидуально, да, такую схему тоже используют,но важно смотреть на самочувствие и динамику на фоне препарата. У ноотропов низкая доказательная база, самое главное это занятия со специалистами.

Спасибо большое, будем заниматься

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ни Кортексин, ни Глиатилин не имеют доказанной эффективности для лечения задержки речи, гиперактивности или поведенческих особенностей у детей. Применение данных препаратов не улучшает речь, но часто вызывает побочные эффекты, включая усиление истерик.
В отношении старшего ребенка обычно эффективны в таких случаях занятия с логопедом, нейропсихологом, ЛФК и плавание, тк помогают сбросить лишнюю энергию. Можно проконсультироваться с детским психиатром исключить СДВГ.
По младшему ребенку истерики в 2,5 года это абсолютная норма (кризис 3х лет, период сепарации и установления границ), а не неврологическая патология. Сосание пальца в этом возрасте часто является способом самоуспокоения.
Массаж, электрофорез и Бак в таких случаях не имеют доказанной эффективности.

Здравствуйте, спасибо, мы думаем старшего отдать на физическую подготовку, ещё любит петь, но с пением первый раз не понравилось, но наклонности есть, младший понятно, кризис 3 х лет, по поводу сосания пальца как эту привычку оттучить, еще проблема с горшком, именно по большому, не хочет ходить на горшок, где то затаиться и делает дела, по маленькому ходит и на горшок и на унитаз

По поводу пальца нужно отслеживать триггеры которые провоцируют ребенка сосать палец, по возможности их исключать(это могут быть мультфильмы, гаджеты, новые впечатления и тд.) Можно отвлекать в такие моменты внимание на игры или игрушки. Вообще считается, что сосание пальца до 3х лет не является патологией.
По поводу горшка это также один из этапов развития, не стоит настаивать, только предлагать ребенку горшок, не ругать, иначе закрепятся негативные ассоциации. Можно попробовать высаживать на горшок через 10-15 минут после еды на 3-5 минут, не более, либо предлагать сходить по большому в подгузник, но рядом с горшком.

Сосания пальца когда спать ложится, или обидели, или страшно
По поводу горшка поняла, а то просто скоро в садик

Здравствуйте
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Здравствуйте, спасибо за ссылку, надо запомнить

Будьте здоровы.

Здравствуйте.
Глиатилин может вызывать гипервозбудимость нервной системы во время лечения. Кортексин можно колоть как до приема глиатилина, так и после его приёма. Никаких ограничений в этом плане нет.

Здравствуйте,Вот сейчас прекратила давать, меньше истерик

Да,такое нередко бывает. После отмены препарата все проходит.

Вот и не знаю, надо ли продолжать давать?

Если ранее не было эффекта от лечения, то смысла нет.

Я поняла спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Спасибо