Расшифровка анализа
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы.Беспокоило вздутие,спазмы в кишечнике и жжение в желудке
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме к сожалению, нельзя определить причины Вашего состояния. Это исследование малоинформативно и устарело. причин у такого состояния может быть много - это кишечные и пищевые инфекции, нарушение микробиома, синдром раздраженного кишечника, глистные инвазии, хронические заболевания ЖКТ. Сдавали ли Вы еще анализы? общий анализ крови, узи органов брюшной полости? После чего появились симптомы и что у Вас со стулом?
Наталья Михайловна, да сдавала
УЗИ обп( хрон.панкреатит,хрон холицистит),анализ крови :биохимия в норме.фгдс хрон.поверхностный гастрит.После стресса жжение было в желудке после с кишечником начались проблемы,все усугубил прием ибупрофена 3 дня от боли при месячных.Стул мягкий оформленный,после фруктов и овощей более жидкий...1-2 раза в день.Пропила нольпазу, микразим, метеоспазмил 14 дней.стало лучше.Но жжение в желудке по утрам осталось.. бывает вздутие,смотря,что съесть
После ибупрофена такие симптомы встречаются. Учитывая что делали недавно ФГДС, вероятнее всего ничего страшного сейчас там нет, только воспаление. В подобных ситуациях помочь себе можно Алмагель 1 пак натощак 2 раза в день 5 дней, Овсяный кисель или картофельный сок натощак, Разо 20 мг за полчаса до еды 14 дней согласно инструкции
Наталья Михайловна, а это значит что проблемы с поджелудочной?что то нужно может на постоянной основе принимать
Принятый ответ
Виталина, здравствуйте. В настоящее время анализа кала считается малоинформативным, так как его показатели вариабельны и зависят от рациона питания.
Хочется отметить, что причин вздутия может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста), функциональные нарушения (нарушение моторики).
- непереносимость каких-либо продуктов.
С целью диагностики при вздутии и жжени в желудке рекомендуются: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, ГГТП, ЩФ, холестерин, глюкоза, панкреатическая амилаза, УЗИ органов брюшной полости, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, ФГДС.
На этапе диагностики рекомендуется соблюдение диеты Low-FODmAP, также ведение дневника питания, с целью отследить продукты триггеры. Для уменьшения вздутия допустим прием метеоспазмила 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д -до 1 месяца.
Наталья Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса .
По данному исследованию к сожалению мы не сможем сделать никакие выводы о состоянии кишечника и о работе поджелудочной железы.
Данные позиции по копрограмме могут наблюдаться как и при отсутствии патологии, так и при ее наличии.
Учитывая симптомы метеоризма , прежде всего мы думаем о синдроме избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
В подобных случаях сдается дыхательный тест на СИБР.
Если сложно выполнить данное обследование, то пациент может сразу эмпирически скажем так рассмотреть прием альфа нормикс 400 мг три раза (10 дней)
Так же в подобных случаях необходимо понаблюдать, как жкт реагирует на молочные продукты и глютенсодержащие, в подобных случаях их необходимо исключить , так как данные продукты будут прежде всего провоцировать метеоризм.
Так же в подобных ситуациях мы рекомендуем пациентам исключить глистные инвазии, кал методом ПЦР на лямблии , кал методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня.
А вот жжение в желудке это как правило говорит нам о функциональной диспепсии.
Объективно , в подобных случаях пациентам рекомендуют выполнить фэгдс.
На первом этапе при симптомах жжения в желудке возможен прием препарата, который облегчит или купирует стмптомы
Персан Р в саше три раза до еды (2 недели)
Нексиум 20 мг утром до еды (2 недели)
Елена Николаевна, спасибо большое!!!!