Консультация терапевта /

Отравление, чем себе помочь — вопрос №2720338

Здравствуйте, вчера на ночь съела очень много маринованных шампиньонов, но они были очень кислые как уксус, потом поела мандарины, ещё на ночь помело и чай кислый с клюквой. Пью ещё дексаметазон по 0,5 таблетки на ночь при планировании беременности, ночью болел живот, утром позавтракала и выпила витаминный комплекс таблетку, турецкийе витамины мамми при планировании, желудок болел немного, на работе начались спазмы, боль в желудке справа и слева под ребрами аж пекло, потом был раза 3 кашицеобразной стул, последний раз водой, уехала с работы, дома вырвала кислотой, сейчас желудок болит под ложечкой, тошнота, спазмы, по телу как щипают. Выпила Полисорб, во рту кислота, чем ещё можно себе помочь. Заранее спасибо за ответы

Возраст: 36

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней, нексиум 20 мг по 1 таблетке за 30 минут до завтрака 14 дней, Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, а от боли и спазма в желудке что можно принять?

Нарколог, Терапевт
Ношпу при болях и спазмах
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию - кишечная инфекция не ясной этиологии, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется принимать смекту 1п 3 раза в день 5 дней.
Омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
При тошноте метоклопрамид 1т внутрь.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.
По лечению можно:
1) -Любые энтеросорбенты: Энтеросгель или полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится, энтеросорбенты адсорбируют (всосут в себя) токсины из кишечника.

Если полисорб в порошке: Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить. Принимать 3 раза в день.

2) энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
3) При болях и спазмах можно из спазмолитиков но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки) * до 3 р/ день (Максимальная суточная доза 240 мг). ЛИБО Дюспаталин 1т* 2 р/д.
3) При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

4) С диареей вы можете потерять электролиты. Нужно отпаиваться водой.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию если тошнота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита. Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4