Ребенок поднимает попу лежа на спине и раскачивает ее
Ребенка 4,5 месяца, несколько дней назад начал лежа на спине опираясь иногда на ступню одной ноги поднимать попу и качать ее вперед и назад, при этом иногда это спокойно делает, а иногда с психами и плачем, если слишком часто такое происходит. Появилось это, когда начали делать массаж + лфк, сейчас ещё делаем (плохо держал голову вертикально, спальзмирована мышца шеи с одной стороны, но группируется хорошо). Переворачивается сам с 3 месяцев с двух сторон, но с одной стороны лучше, чем с другой.
Здравствуйте! Есть видео волнующих эпизодов?
Регина Динисламовна, здравствуйте, да, как его можно загрузить сюда?
Можно на Яндекс диск а сюда напишите ссылку
https://disk.yandex.ru/i/dy-axRBem_CCqQ
Посмотрела видео, ничего патологического нет. Это новый навык у малыша, ничего страшного нет. Просто массажем простимулировали моторное развитие. Растите здоровыми!
Спасибо за ответ.
А что этим действием пытается совершить малыш, может нужно помочь как-то или гасить это действие, когда оно ему дискомфорт создает?
Дискомфорта ребенок не создает себе; гасить не нужно. Таким образом может пытаться перевернуться на живот, либо так тренирует мышцы спины . В любом случае это не патология.
Спасибо Вам, успокоили меня.
По поводу дискомфорта, почему спросила, просто при даном движении, если часто оно происходит, малыш начинает хныкать и бывает ручки в стороны раскидывает, и выгибается в груди или это не связано с этим?
Это связано с перевозбуждением малыша; скорее всего из за массажа, тк он может перевозбуждать. Явление временное. Но опасности никакой нет, в такие моменты можно выкладывать на живот; взять на руки, успокоить.
Поняла вас, спасибо.
А ещё можно у вас спросить, малыш всё также на психе бывает трёт себе глаза, бывает такое во время кормления, когда на руках (на ГВ), а бывает в моменте выгибания груди, будто там что-то мешает, но мы сколько проверяли глазки, все нормально, ничего нет, из-за чего такое может быть? Думали может такое, когда спать хочет, но такое происходит и когда ребенок уже поспал.
Принятый ответ
Это также проявления повышенной нервной возбудимости. Скорее всего массажем просто простимулировали ребенка. Можете в качестве успокоительного купать в седативных ваннах перед сном ( с чередой , с ромашкой). Подавать дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц либо тенотен капли 10 кап 1 рд 1 месяц
Спасибо вам большое за ответы!
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Юлия Юрьевна, здравствуйте, загрузила https://disk.yandex.ru/i/dy-axRBem_CCqQ
в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Спасибо за ответ.
А для чего это движение, навык какой-то?
Скорее всего пытается перевернуться.
Спасибо
Доброе утро, посмотрела видео, ничего подозрительного или ненормального на нём нет, не переживайте! Хорошая девочка, переворачивается сама со спины на живот свободно?
Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро, да переворачивается свободно сама.
Поняла, тогда это просто новая умелка у девочки, ничего страшного нету, не переживайте, новая интересная умелка, как ребёнок начнет ползать, садиться, больше так делать не будем
Шукуфа Рамиз кызы, поняла вас, спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Малыш учится управлять своими мышцами и при повышенной возбудимости( когда ребенку что-то не нравится) может дополнительно этот навык проявлять.
Ирина Анатольевна, здравствуйте, Я правильно понимаю, что данный навык не приносит дискомфорт малышу и его гасить(останавливать) не нужно в процессе? Просто иногда малыш психует и ноет если делает такие движения часто с повтором.
Нет,они никак не вызывают дискомфорт у малыша и гасить их нет необходимости.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Растите здоровыми!