Консультация кардиолога /

Долго держится аритмия, что делать — вопрос №1998473

Маме 69 лет.
У мамы прибор показывает аритмию уже 11 часов подряд.
Сейчас показания прибора 92х70 пульс 98.
Примерно такие же показания были все эти 11 часов.

В 23 часа выпила вечернюю таблетку Этацизина.
Сейчас раздевала таблетку Пропанорма.

Что ещё делать?
Так долго держится аритмия впервые.

Возраст: 69

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Если самочувствие не улучшается то лучше вызывать скорую помощь снять экг.
Можно выпить 2 таблетки пропанорма.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите, а с учётом того что мама выпила таблетку Пропанорма, сейчас ей утреннюю дозу в 10 утра ЭТАЦИЗИНа принимать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно, пульс какой
Клиент
Регина Рафагатовна, пульс 89
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Симптоматики аритмии есть?
Если вы принимаете на постоянноц основе Этацизин,то купировать аритмию Пропанормом-нельзя
Вызывацте СМП и пусть они колят кордарон/амиодарон.В вашем случае лругие препараты не помогут
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, мама выпила пропанорм минут 30 назад на пустой желудок. Может стоит попробовать его вырвать?
Кардиолог, Терапевт
Ничего страшного если выпили одну таблетку.От нее ничего не будет
Одна таблетка в люом случае для купирования аритмии не используется!
У вас фибрилляция предсердий?
Стоит посетить аритмолога для подбора другой антиаритмической терапии
Инфаркт,инсульт был?есть ишемияеская болезнь сердца?
Какое значение пульса в течение дня?
Клиент
Анастасия Юрьевна, у мамы трепетание предсердий. Инфаркта/инсульта не было. Диагноз по кардиограмме: ИБС. НРС по типу ПФП, ЖЭС. ГБ 2ст.АГ 2-3 ст. ГЛЖ
Клиент
Анастасия Юрьевна, пульс с течение дня 88-96
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, а с учётом того что мама выпила таблетку Пропанорма, сейчас ей утреннюю дозу в 10 утра ЭТАЦИЗИНа принимать?
Кардиолог, Терапевт
Да принимать
У нее пароксизмальная форма фибрилляции предсердий
Так как она длительно принимает Этацизин и аритмия не держится,то советую перейти на Сотагексал 80мг 2р/д
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, переходить на Сотагексал, это значит утром сегодня вместо ЭТАЦИЗИНа выпить Сотагексал и дальше принимать его?
Кардиолог, Терапевт
Препарат принимается по 1 таб утром и вечером
Сейчас уже практически обед
Вы долдны уже были выпить Этацизин
Если нще это не сделали то начинайте Сотагексала с сегодняшнего дня
Следите за давлением и пульсом!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Вызывайте скорую помощь.
Кардиолог
Здравствуйте для восстановления ритма нужно вызвать скорую помощь
Клиент
Гульнара Рафиковна, Ещё хотел спросить, мама принимает в 11 утра и в 11 вечера Этацизин. Сегодня в 8:45 она прожевала таблетку Пропанорма. Утренний Этацизин сейчас принимать нужно?
Кардиолог
Да, нужно принять