Д-тест пап 13мм, еденич.кальцинат, очаги

Здравствуйте. Сыну 14 лет. В школе выявили повара с открытой формой туберкулёза. Начались массовые обследования в школе. У моего сына по результатам мскт немногочисленные очаги, единичный кальцинат в л/узле. Л/узлы не увеличены. Д-тест пап 13 мм Означает ли это что у ребенка туберкулёз? Направили на лечение в санаторий. Означает

Нет
40 лет

Здравствуйте. Предположу, что ребёнку выставили диагноз: перенесённый туберкулёз. Для этого ему назначили химиопрофилактическое лечение в санаторных условиях. Сейчас активного туберкулёза нет, но чтобы закрепить все изменения в лёгких, снизить бактериальную нагрузку необходима профилактика.

Ольга Олеговна, спасибо. Диагноз ЛТИ, контакт с больным с бактериовыделением.
Назначили лечение на 6 мес. Означает ли что проведется лечение и ребенок никогда не заболеет туберкулёзом??

Профилактика очень хорошо снижает бак нагрузку. Но и функция иммунной системы конкретного ребёнка тоже важна. Думаю после адекватного курса профилактики поводов для беспокойства не будет.

Ольга Олеговна, спасибо, Вы меня успокоили. Обязательно пролечится. Хоть и не хотел тк далеко от дома санаторий(16 часов на поезде) но сейчас настрой хороший.

Да, ситуация с контактом неприятная, теперь вот разгребать последствия. Но ничего не поделаешь. Главное - здоровье.