Метастазы в печени ?!

Здравствуйте. Прошу вас посмотреть два описания КТ с разницей в пол года . На одном из них врач описывает кисту в 3 сегменте , а сегодня уже пишет , что это метастаз 🤦🏼‍♀️ ну и в 6 сегменте тоже метастаз . Какому описанию верить 🤷🏼‍♀️ и вообще , что нам дальше делать . Плюс в кишечнике еще что - то увидил

Рак почки 2 стадия ( резекция )
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию дать четкий ответ, что это за образования в печени нельзя. Это могут быть кисты. Нужно обратиться в онкодиспансер и попросить посмотреть диск с результатами исследования.
Дополнительно сейчас оценить работу печени:
-Общий анализ крови
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза, мочевая кислота, СРБ).
-IgG к эхинококку исключить паразитарный характер кист
-АФП (альфафетопротеин)
-Колоноскопия (настораживает утолщение стенки ободочной кишки)

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ . Получается за пол года еще и рак кишечника образовался, ?

По исследованию это утверждать нельзя, как говорится один врач опишет так, а другой по другому. Да, есть настораживающие моменты, нужно тщательно пересматривать диск и даже нескольким специалистам, параллельно пройдите и обследование крови.

Инна Сергеевна, кровь сдавали кое какие . Посмотрите, пожалуйста

По анализу крови только признаки перенесенной вирусной инфекции, работа печени не страдает, белок хороший, почечные ферменты в норме.

Инна Сергеевна, а вообще как лечат метастазы в печени?!

Инна Сергеевна, и поддаются ли они вообще лечению ?

Сначала нужно будет найти первичный очаг и только потом решается вопрос с лечением. Никто не говорит, что у Вас метастазы, это могут быть кисты, нужно все пересматривать.

Инна Сергеевна, у нас рак почки , скорее всего от него (((

Это могут быть простые кисты печени, а Вы себя уже накрутили.

Инна Сергеевна, просто контраст копит и врач написал метастазы (((

Кисты тоже могут накапливать контраст.

Инна Сергеевна, спасибо вам большое . Будем надеяться на лучшее(((

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а метастазы на печени удаляют? Или нет смысла?

Нет, их не удаляют. Либо химиотерапия либо лучевая терапия. Тактика определяется онкологами в таком случае.

Инна Сергеевна, посмотрите , пожалуйста, прикрепила расшифровку КТ другого специалиста.

Это описание схоже с моими мыслями, когда я читала первое заключение. К тому же анализы у Вас совершенно спокойные по ферментам.

Инна Сергеевна, спасибо вам большое ? нужно третье мнение получается? Чтобы уже окончательно расставить все точки

Инна Сергеевна, также приложила январское узи, смотрел нас онколог !!! И пишет, что это киста в 3 сегменте, а на первом КТ описывает сегодня рентгенолог, как образование, нскапливающее контраст

Обязательно когда такие спорные ситуации без третьего мнения не обойтись.
АФП, рэв 1 ответе писала сдать тоже обязательно.

Инна Сергеевна, сдали сегодня . Можно будет завтра вам отправить ?!

Да, конечно. Как будет готово, прикрепите.

Инна Сергеевна, доброе утро. Посмотрите, пожалуйста, анализы ?

Добрый день!
Анализы хорошие, АФП в норме.

Инна Сергеевна, спасибо вам огромное. Значит есть надежда , что все таки это кисты?

Конечно есть, все данные указывают на них.

Инна Сергеевна, спасибо вам большое . Здоровья вам и счастья ?

Спасибо большое, взаимно! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! учитывая Зно в анамнезе, рекомендую обратиться к онкологу для дообследования с результатами этих кт

Ирина Владимировна, скажите , пожалуйста, а метастазы в печени удаляют ?! Или это уже приговор нам ?

Тактику определяет онколог после дообследования. Не факт, что это метастазы вообще

Единичные очаги могут удалить

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ

Поправляйтесь, будьте здоровы ?

Ирина Владимировна, посмотрите , пожалуйста, еще один пересмотр диска . Прикрепила

Ирина Владимировна, делали у другого опытного рентгенолога

Ирина Владимировна, также приложила январское узи . Смотрел нас врач - онколог

Описывает кисту
Из инфекций по поводу кист стоит сдать антитела к эхинококку и пцр кала на описторхи и лямблии

Ирина Владимировна, одного не пойму, какому заключению верить ?! ? онколог сказал киста , второй рентгенолог описывает кисты, а первый рентгенолог утверждает , что это метастазы ??‍♀️

Онкологией предлагает пройти пэт кт, например, или как-то дообследоваться?

Ирина Владимировна, онколог говорил , что он поводов для паники не видит совсем ??‍♀️ раз в год КТ и все

Ирина Владимировна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Прикрепила.

Анализы хорошие
Все, тогда контроль кт через год. Тем более что больше описывают кисты, чем онко

Ирина Владимировна, а на первом описании он оба образования описывает как копящие контраст ?! Простите , что пытаю вас , просто мы очень подавлены

Не инвазивный метод, который все-таки поможет разобраться это пэт кт. Попробуйте проконсультироваться у другого онколога
Думаю, что нет смысла разглядывать это кт со всех сторон, а стоит сделать пэт и уже точно посмотреть

Ирина Владимировна, а Пэт КТ это другое?! Не то, что мы делали?

Кт с конрастом и пэт кт это разные исследования
У вас не указано, что это пэт

Ирина Владимировна, поняла, спасибо вам большое