Хронически красные глаза
Здравствуйте! С 12 января воспалились глаза (покраснение, отечность век, пекли, зуд слизистой внутри). Выделений не было ни на ресницах, ни после сна. Пила антигистаминные. Мази гидрокортизол, капли тобрадекс. Отечность и зуд прошли на 2й день. Краснота не сходила. Массаж век 2 р/д с блефарогелем. Потом назначен дексаметазон по схеме 5 кап 5 дней, 4 кап 4 дня и на уменьшение (почти месяц). Увлажняющие капли артелак всплеск. Веки нижние воспаленые внутри. Глаза постоянно красные. Потом диагноз ССГ месяц назад. Ношу очки. Увлажняющие капли только оставила и ВитА пос по 1 кап утром и вечером (но после мазей мне кажется только хуже становится). Ситуация стала улучшаться. И 10 дней назад ОРВИ заболела. Спустя 8 дней на пару часов надела новые линзы (которые суточные). Сняла. На следующее утро встала с красными воспаленными глазами и корочкой. Сразу начала капать: окомистин, тобрекс, артелак всплеск. Никаких выделений и корочек больше не было. Краснота не проходит даже после сна уже 6 дней, даже если нет зрительной нагрузки. Зуда и отека нет. Массажи продолжаю делать. Воспалена слизистая нижнего века, глаз.
Приложите фотографии, пожалуйста.
Ольга Сергеевна, добавила фото
Глаза просто пекут.
На сегодняшний день использую:
1. Вит А пос (утро и вечер по 1 капле)
2. Артелак всплеск
3. Тобрекс
4. Окомистин
В настоящее время ничего не капаете? Только массаж?
Ольга Сергеевна, и массаж в т.ч.
Принятый ответ
Сейчас воспаление активно. Смените антибиотик на Левофлоксацин (л-оптик, сигницеф) по 1 кап 4р/д 10 дней. Дексаметазон 0,1% по убывающей схеме начиная с 4 р/д, каждые 5 дней убавляем на 1 закапывание. Эритромициновую глазную мазь 2 р/д. Увлажняющие капли продолжайте. Контрактные линзы не носить. И напишите как будет ваше состояние в динамике.
Судя по фото идёт активный процесс. Схема такая меняем пнтибиотик. Мазь колбиоцин, закладывать за нижнее веко 2раза в день-5дней. Линзы на этот период нельзя. Далее увлажняющие 5-6 раз в день. Такие как гилан или оптинол. Вита после на ночь хорошо. Ещё лучше провериться у гастроэнтеролога
Анастасия Анатольевна, спасибо ?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько времени капали Тобрадекс?
Инга Владимировна, тобрадекс был в январе 2 недели. Потом не использовала. Сейчас 5 дней Тобрекс
Инга Владимировна, но я дексамктазон 30 дней назад закончила капать. Был почти месяц (
Сегодня была на приеме. Доктор сказал, что гнойного отделяемого нет. Поэтому в антибиотиках не видит смысла. На аллергию тоже не похоже.
здраствуйте я бы рекомендовал использовать капли неттацин 1 кап 4 р/д, мазь неттависк 2 р/д 7 дней. линзы не носить
Иван Александрович, спасибо!
Принятый ответ
пожалуйста, поправляйтесь
Добрый день , вы сдавали какие нибудь анализы ?
Ольга Владимировна, нет.
На фото признаки аллергической реакции ;
Очень важно сдать иммуноглобулин Е общий , в общем анализе крови увидеть эозинофилы. Что из капель вам приносило облегчение ?
Ольга Владимировна, мне кажется, что ничего (
Спасибо! Сдам
Сейчас чтобы убрать раздражение капайте флоас моно 4р/день 7 суток и еще 7-3р/день
Визаллергол 1р/сутки. 14 дней лечитесь потом пишите как дела !
Здравствуйте, у Вас признаки аденовирусного конъюнктивита с присоединением бак инфекции. Лечение подредактирую.
Тобрекс вы откапали неделю. Его отменяйте.
Закапывайте следующие капли с перерывом в 5 минут:
1) Левофлокацин 0.5% ( например "Сигницеф")- это антибиотик другой группы, но он пока нужен.
2) Дексаметазон 0.1% по убывающей схеме 4 р день 5 дн, 3 р д 5 дн , 2 р в д 5 дн, 1 р в д 5 дн, далее отмена.
3) Лубриканты без консервантов, у Вас это Артелак всплеск 4 р в день месяца два- три, чтобы восстановить состав слезы после агрессивных капель , в составе которых есть консерванты.
4) на ночь мазь неттависк ( в составе неттацин 0.3%) или флоксал - 10 дней подряд.
Нос промываем морской водой или физраствором, перед закапыванием гнойные корочки убирайте физраствор ом, фурацилином или тёплой кипячёной водой.
Через 7 дн надо смотреть вас в динамике.
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Линзы ни в коем случае не одевать на время лечения и неделю после.
Здравствуйте.
Посмотрела фото, прочитала чем лечились и чем лечитесь на данный момент.
Симптоматика аллергической реакции.
Покапайте капли флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 3 дня, по 1 кап 3 раза в день 3 дня, по 1 кап 2 раза в день 3 дня и по 1 кап 1 раз в день 3 дня.
Все эти 12 дней капать визаллергол по 1 кап 2 раза в день. И увлажняющие капли почаще в течении дня.
Вовнутрь антигистамин любой какой есть по 1 таб в день.
Через 10-12 дней оценить состояние