Де-нол и Альмагель при ГЭРБ

здравствуйте! в ноябре охрипла на неделю, затем кашляла в течение нескольких недель. в тот период принимала Тардиферон (ферритин 9) и пиколинат цинка (дерматолог выписал курсом). была у лора, сделала рентген - все чисто. решила, что дело в ГЭРБ (был случайно выявлен годом ранее, соблюдала рекомендации по заболеванию). на боли в желудке, изжогу не жалуюсь, бывает сухой кашель и иногда ощущение привкуса крови (списываю на проблемы с зубами). по 13C дыхательному тесту результат на хеликобактер отрицательный. терапевт отправил на гастроскопию перед новым годом, решила сделать, хотя к тому моменту кашель уже сошел на нет. в заключении по гастроскопии эндоскопические признаки АХГ 1 ст. скользящей, нефиксированной, осложненной эрозивным рефлюкс-эзофагитом, признаки поверхностного гастрита и ДГР (слизистая диффузно гиперемированная с линейными эрозиями в дистальном отделе без фибрина, контактно слегка кровоточат). по результатам обследования терапевт назначил лечение: Де-нол, Рабепразол и Альмагель. Через некоторое время после начала приема вернулся кашель, усиливается с каждым днем, изматывает, не дает спать. Может ли это быть от препаратов (Де-нола или Альмагеля)? Или Рабепразола в такой дозировке недостаточно? Спасибо за совет!

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель может возникать из=за раздражения слизистой с глотке. если связывать ситуацию с ГЭРБ.
возможно это ваша индивидуальная реакция на препараты. Можете на неделю отменить и посмотреть будет ли сохраняться кашель...
Вообще я удивлена при атрофическом гастрите итак выражено нарушение выработки желудочного сока, просто нет клеток чтобы его выделять, а вам еще препарты которые и вовсе подавляют секрецию сока. Это приведет к диспепсии- ухудшение аппетита, отрыжка воздухом или тухлой пищей, тошнота, чувство тяжести, переполнения желудка. А дльше нарушения пищеварения в кишечнике. Из-за того что нет кислотности в желудке у вас и железо не усваивается вот и приходится его пить постоянно. Для усаоения железа нужна кислая среда или хотя бы принимать витамин С вместе с железом.
попробуйте отменить препараты и помочь себе самостояятельно с помощью массажа живота... Он нормализует работу сфинктеров и возможно что ваш ГЭРБ сойдет на нет.
https://www.youtube.com/watch?v=yHeiT_r8fI0&t=1721s

https://www.youtube.com/watch?v=yDzHc09c7DU&t=10s

успехов

Здравствуйте! От препаратов нет . Вам нужно сохранять вертикальное положение после еды хотя бы 49-50 мин, не носить тугие ремни пояса ,спать с приподнятым головным концом кровати, исключить из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом случае. Тогда меньше будут рефлюксы

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно Вы заболеваете,поэтому появился кашель.От применения этих препаратов кашля как правило не бывает.Возможно индивидуальная непереносимость или реакция на вещества лекарства.Если других проявлений респираторного заболевания нет отмените сначала фосфалюгель ,оставьте один Денол.Если дело в прохождении через глотку полужидкого препарата,то в последующем можно заменить на таблетки маалокс

Принятый ответ

Здравствуйте. Таких побочных эффектов быть не должно, если только индивидуальная непереносимость компонентов

Здравствуйте, кашля от препаратов этих быть не может. А вот от кандидоза во рту , приёма препаратов от давления например эналаприл или аллергии. С чем вообще бы вы связали кашель такого рода? Горло красное?

Принятый ответ

Добрый день! Кашель возник не от препаратов, а от реылюкса. Добавляйте прокинетик (итомед или мотилак 1т*3р/сут за 15 мин до еды и на ночь), начинайте выполнять упражнения на укрепление мышц диафрагмы, вместо денола начать приём альфазокса 1п*3р/сут.
И конечно, врач должен был ознакомить с режимом образа жизни и питания при ГЭРБ (не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды минимум 1 час, поднять изголовье кровати, избегать положений вниз головой, не поднимать тяжесть).
Диета 1, на 3 неделич

Когда у человека изматывающий кашель, несмотря на вашу ГЭРБ вам нужно сдать анализы на коклюш и паракоклюш. Ефанов иммуноферментный анализ иммуноглобулины М и А. Возможно, что это не коклюш но но явно не реакция на препараты

Принятый ответ

Здравствуйте! При эрозивном рефлюкс - эзофагите Разо 20 мг необходимо принимать 2 раза в день за 20 минту до еды и на ночь 2 месяца. Паралелльно с рабепразолом - Начать прием либо Альмагеля по 1 д/л за 30 минут до еды или Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней, а зетм - Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Альмагель с Денолом вместе принимать не надо, препараты однонаправленного действия и оба содержат тяжелые металлы. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, я сейчас принимаю Рабепразол-СЗ. Если заменю его на Нексиум 20 мг, тоже по два раза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

вот у меня сейчас три препарата. Де-нол, Рабепразол и Альмагель. Как понимаю, от Альмагеля уже можно отказаться (принимаю 10 дней), продолжив только Де-нол с ИПП?

Если Нексиум - 20 мг 2 раза в день. Альмагель -до 10-14 дней, затем - Денол...