Капли полиомиелит

Доброго времени дня! Дочь (2,6) пока без прививок только БЦЖ в роддоме ( был медотвод из за нейтропении, только сейчас анализы пришли в норме),начала ходить в сад, в группе девочке поставили живую вакцину, капли полио, мы уже сталкивались с этим и не контактировали с семьей и ребёнком больше двух месяцев, но медсестра в садике и заведующая детской поликлиники говорят, что нам достаточно отсидеть дома всего 10 дней и спокойно можем выходить в группу. Так ли это?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не так, если ребёнок не получал ни одну прививку от полиомиелита, то контактировать с ребёнком который получил оральную вакцину ему нельзя 60 дней по САНПИН.
В первые 14 дней идет более активное выделение вируса, потом оно снижается , но выделяется он в среднем 60 дней.

Саида Тажутдиновна, вот у нас в планах начинать вакцинироваться, если мы поставим пентаксим/инфанрикс, это тоже не обезопасит? Их должно стоять несколько, чтобы можно было контактировать?

Если сейчас поставите , тогда ждём 2 недели, чтоб антитела наросли и идем в группу, даже одной прививки достаточно
Потом быстро догоняем все остальное.
Вам обязательно нужно сделать корь паротит и краснуху тоже
Если сейчас сделать инфанрикс , следующую лучше корь , подождать около месяца и догонять.
Исходя из вашего анамнеза вам нужно составить индивидуальный график с педиатром , для этого нужна более детальная либо очная консультация ?растите здоровыми

Саида Тажутдиновна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, данной ситуации ребёнок высаживается из садика домой на 60 дней.
Для хорошего и стойкого иммунитета у вашего ребёнка должно быть хотя бы две дозы полиомиелита

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас нет 3 доз от полиомиелита, то Вы должны высаживаться из группы на 60 дней.

Алина Александровна, вот и я так же говорила, не конфликтую, все понимаю и готова высаживаться из группы на 60 дней, но меня утверждают, что не нужно больше 10 дней сидеть дома..

Вы можете не конфликтовать, а просто поделиться информацией, что прочитали это в санпине. Ни к чему рисковать здоровьем ребенка