Шишка после вакцинации

Здравствуйте, в августе 2021 года проходила вакцинацию от короновируса (2 прививки в плечо). Первую вакцину вкололи в плечо правой руки и практически сразу было заметно уплотнение. Вторую вакцину вкололи в плечо левой руки и уплотнения не было. Сейчас (2024 год) на правой руке под кожей ощущается шар в диаметре около 2 см. То есть увеличился в размерах. Не болезненный. Что это может быть? И стоит ли беспокоиться?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Подскажите, выбухает ли уплотнение над поверхностью кожи или вы его только при пальпации определяете? Есть ли отек или покраснение в этой зоне? Повышается ли температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Ивановна, температуры, покраснения, отека, температуры - нет. Уплотнение только при пальпации ощущаю. Плотность средняя.

Ирина, как правило уплотнения после прививок рассасываются самостоятельно, не требуя каких-либо манипуляций. Скорее всего, это реакция на какие-то компоненты прививки, либо инъекция сделана в жировую клетчатку, где рассасывание замедлено. Стоит обратиться к врачу очно в случае, если появится боль, отек, покраснение в месте уплотнения, при повышение температуры тела, или местной температуры кожи над областью уплотнения по сравнению с температурой кожи над другими участками. Если похожих симптомов нет, не волнуйтесь, рассосётся само со временем. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Ивановна, благодарю за ответ. Напрягло то, что уплотнение за это время стало больше раза в 2.

Ирина, если оно не уменьшится в дальнейшем, а будет дальше расти, советую сделать УЗИ уплотнения, чтобы уточнить, не скапливается ли внутри гной. Но у как правило такие осложнения сопровождаются местными симптомами, которых у вас нет. Могу предположить, что организм реагирует на нерассосавшийся компонент прививки и формирует вокруг соединительнотканную капсулу. Если сильно переживаете и хотите знать точно, что там, можете не ждать, а сразу сделать УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть образование как фиброма.
Надо выполнить УЗИ данного образования, чтоб разобраться с тактикрй лечения. Сейчас спустя 3 года, уплотнение не рассасется. Надо радикально удалять, сперва выполнить УЗИ. Ситуация плановая, после праздников стоит начать обследования.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте ?
Маловероятно, что есть связь с той вакцинацией.
Необходимо начать с УЗИ мягких тканей, а уже потом обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья Вам⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
В данной ситуации правильнее будет начать с узи данного образования с последующей консультацией хирурга. Вероятнее всего фиброма как следствие вакцинации. Это доброкачественное образование. По результатам узи можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если образование видно на фото, то пришлите снимок сюда (можно маркером отметить образование).
Что у Вас там за образование сказать пока трудно - это может быть и атерома, и фиброма, или даже осумкованная гематома.
Проведите УЗИ образования и с заключением покажитесь хирургу. И только после его осмотра будет видно что это и в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, если вы ощущаете уплотнение спустя два года, то скорее всего после введения вакцины образовался инфильтрат который в последствии привёл к фиброзированию тканей и образовалась фиброма. Самостоятельно она через столько времени никуда не пропадёт.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и при необходимости он направит на УЗИ мягких тканей данной для уточнения природы образования.
Здоровья Вам