Анализы для консультации эндокринолога
Добрый день! У меня всегда был вес 63-65 при росте 176, за питанием не следила, было много нездоровой пищи, но вес был на месте. В 2018 году, в возрасте 27 лет была первая беременность, вес резко скакнул, хотя не скажу, что ела много, рожала вес был 95, затем после родов 87 и при ограничениях в питании похудела до 73. Теперь вторая беременность, родила в декабре 24 года, снова вес 95, сейчас 85. Хочу вернуть хотя бы 70, а лучше б 65, мне было очень легко. Подозреваю гормональный сбой или какие-то проблемы со здоровьем (у матери и бабушки беда со щитовидной железой). Вопросов несколько: 1. Можно ли список анализов, на основании которых можно получить грамотную консультацию по своему состоянию (щитовидка, витамины, глюкоза..) онлайн. У нас провинция и эндокринолога просто нет, поехать в областной центр пока не получается. Цель: подлатать здоровье, восполнить потери витаминов и похудение, тк очень тяжело мне в таком весе (дефицит калорий + тренировки и бассейн). Малыша кормлю грудью; 2. Какие могут быть причины того, что вес уходит тяжело? Соблюдаю примерно 1900-2000к, баланс бжу, небольшой спорт и шаги. 3. Прикреплю: есть пока только анализ крови, сделан 12.03, есть еще постарее - сделан 16.01 Вопрос по глюкозе - она всегда примерно 3 с маленьким хвостиком, т.е. ниже нормы. И в беременность так было. Насколько это плохо? ПС: если это имеет значение, я родила 13.12.2023, ребенок сейчас полностью на грудном вскармливании.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш индекс массы тела: 27.44.Данное значение ИМТ соответствует:Избыточной массе тела (предожирение).
-Необходимо исключить патологию щитовидной железы - сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4.
-исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
Ваше медленное снижение веса может быть связано с тем, что недавно была беременность и роды, на данный момент лактация. После родов восстановление организма допустимо до 18 месяцев.
Рекомендации для снижения веса:
1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма, можно проконсультироваться с диетологом для подбора индивидуального плана питания.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи:
Диаметр тарелки 20-22см:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)
Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Значение глюкозы ниже референса не является проблемой, значит ваша поджелудочная хорошо вырабатывает инсулин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае можно оценить ТТГ, Т4св, кальций общий, В12, витамин Д.
Половые гормоны, а также пролактин - оценивать нецелесообразно на ГВ (повышенный пролактин за счет ГВ может повышать массу тела, аппетит, отеки - что пройдет после завершения ГВ).