Папилломы на языке

Здравствуйте, Обнаружила у себя на языке вот такие бугорки (на фото), напоминающие папилломы. Дискомфорта никакого они не доставляют, просто визуально обратила внимание. Уточните, пожалуйста, нужно ли с этим что-то делать, что это такое? Спасибо.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это действительно папилломы
Их можно наблюдать
Если папилломы будут вызывать дискомфорт - их можно удалить очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, спасибо большое. Я же правильно понимаю, что они угрозы не представляют и, если дискомфорта нет, делать с ними ничего не нужно?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото вероятно папилломы или лимфоидные фолликулы- защитная иммунная ткань слизистой языка

Наблюдайте за ними- если будут расти или травмироваться пищей- удалите у стоматолога или челюстно-лицевого хирурга

Принятый ответ

Здн. Похоже больше на железы,но более точно возможно сказать на очном приеме. У папиллом обычно более синюшный цвет