Подкожный прыщ не проходит
Год назад образовался прыщ на грудине , не болит , красноватого цвета , не меняется в размерах. Ходила к косметологу , после прокола ничего не вышло, ощущение что внутри твёрдое. Как и где возможно его удалить ? Без шрамов
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
Оксана Александровна, прикрепила
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Больше похоже на безпигментный невус. Прокалывать и давить не надо.
( Возможно рубчик, на фото плохо видно)
После дерматоскопии будет видно как лучше удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна !
Рекомендую обратиться на плановый очный осмотр к дерматологу и сделать дерматоскопию, чтобы понять характер образования -дерматофиброма ?рубец?
Далее доктор решит какой метод удаления более подходит -лазер , радиоволновый аппарат .
Сейчас исключить травматизацию, на давить
Принятый ответ
Здравствуйте. Грамотный доктор не позволит себе что либо прокалывать до уточнения сути проблемы. Это может быть дерматофиброма, может и фиброз после разрешившегося воспалительного элемента. Посетите толкового дерматолога и уточните суть проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Это может быть - Воспалительный фиброз или рубец + ткань на месте бывшего воспаления
Может быть образование
Если это образование доброкачественное
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование можно Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это дерматофиброма. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача