Акнекутан. Планирование беременности

Добрый день. Пью первый день акнекутана, но в ближайшее время планировала беременность. Курс назначали 8 мес. Через какое время можно планировать беременность после окончания курса акнекутана? И как будет лучше , может стоить отменить препарат ( пью первый день ) и начать лечение уже после всей беременности. Или все таки лучше пропить сейчас? До этого беременностей не было. Мне 23 года.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Катя !
-Беременность можно планировать через 4 недели после полной отмены Акнекутана
-Данный препарат обычно назначается при средней или тяжелой степени акне , дабы предотвратить развитие рубцов , пятен постакне
Поэтому , решайте сами , что для Вас сейчас важнее !

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Александровна, могу ли я сейчас закончить пить начатую пачку, затем выдержать месяц и планировать беременность? Или стоит прекратить прием полностью

Если для Вас планирование беременности сейчас в приоритете , отменяйте сразу Акнекутан!
Допивать пачку нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Александровна, поняла , большое спасибо !

Пожалуйста !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Александровна, поняла вас , спасибо ! А еще вопрос вот я выпила 24 мг один день, после этой дозы тоже нужно выжидать 4-5 недель для планирования беременности ? Или эта доза не повлияет на плод

Да, эта доза считается последней и от нее отсчитываете 4-5 недель и планируете беременность
Если вы вновь примете препарат, значит от этого дня опять нужно выдержать 4-5 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо ?

Пожалуйста !

Принятый ответ

Катя, здравствуйте!
Через 4-5 недель после окончания лечения можно беременность.
Вы должны сами для себя решить, что для вас первостепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Юрьевна, а после беременности и лактации когда можно начинать прием акнекутана ?

После окончания лактации можно сразу начать лечения, строгих временных запретов нет.
Только в начале сдайте биохимию крови, липидный спектр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо , за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Юрьевна, а могу ли я сейчас закончить начатую пачку акнекутана , затем выдержать месяц и планировать беременность. ?

Нет смысла пить пачку и прерывать лечение. Если решили планировать беременность не принимайте больше Акнекутан.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Через месяц после приема, всё ещё сохраняется риск для плода.
Лучше выдержать паузу 3 месяца
Что делать в первую очередь решение за вами.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно планировать через 1 мес после последнего дня приема препарата