Консультация детского лора /

Аденоиды 2-3 степени — вопрос №199930

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, дочке 4,5 года, аденоиды 2-3 степени (разные степени поставлены разными врачами) очень часто болеет, а именно максимум неделю -две в месяц в садике - остальное время на больничном. Заложенность носика постоянная практически. применяли за все время болезни, а это полтора года, разные капли назначенные врачами, но эффекты от капель и спреев временные и не приносят эффекта должного.
Вопрос в том, можно ли оперировать в данном возрасте и степени осложнения или лучше ждать (как советуют многие специалисты) когда ребенок перерастет это и все нормализуется к 7-10 годам??? Видя как мучается ребенок, говорит в нос, часто болеет уже нет сил. еще могут и осложнения на слух быть. Посоветуйте пожалуйста, как правильно поступить или может есть какое-либо эффективное лечение?

спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чем лечили аденоиды? Ребенок храпит ночью, есть ночное апноэ, хронический отит?
Клиент
Елена, Здравствуйте. Лечение назначали только спреями и каплями, применяли момат рино, изофра, мометазон сандоз, протаргол и многое другое
ничего не помогает. храп по ночам есть, и когда дыхание затаивается во время сна становится страшно(((( стоит ли оперировать? можно ли оперировать в 4,5 года?
Детский ЛОР, ЛОР
Ночное апноэ является абсолютным показанием для удаления аденоидов.
Клиент
Елена, спасибо. Но врачи как правило нам рекомендуют ждать 6-7 лет. я понимаю что все индивидуально, но нужно ли ждать? чем опасно такое состояние? остановка дыхания не частая, но пугает((
ЛОР
Татьяна,адненоиды 3 степени лучше удалить они перекрывают носовое дыхание, а дыхание через рот вызывает нарушене прикуса, частые простуды, а во время простуды они увеличиваются, а чтобы возвратилися в норму нужен месяц, а ребенок у Вас болеет чаще и они не приходят в норме.
Клиент
Александр, Здравствуйте. подскажите пожалуйста, как происходит операция? заложенность носа у нас уже постоянная, говорит в нос, храп по ночам, затаивает дыхание во сне.
ЛОР
Делается это под общей анестезией, амбулаторно, под контролем эндоскопа. с применением современных инструментов. Кое где еще распространена практика, когда оперируют вслепую, т. е. срезает аденоиды на ощупь
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое. а в 4,5-5 лет делают такие операции или нужны именно показания серьезные. мы не всегда дышим ртом.
ЛОР
Делают и в более раннем возрасте, если синдром обструктивного апноэ сна.