Выделения+непонятные образования

Добрый день, 15 марта 2024 сделала узи малого таза, на след день начались кровяные выделения, они до сих пор идут, примерно за это время они дня на два затихали. 21 марта ходила к гинекологу, она сказала если через неделю не пройдёт надо идти к дежурному врачу. Вчера выделения не было, думала прошло, сегодня опять начались. Подскажите насколько это опасно и как скорее надо бежать к врачу? Болей внизу нет, ничего не беспокоит. И ещё один такой момент, у меня уже несколько лет появились образования на половых губах, врачи ничего толком сказать не могут, что это может быть? Насколько опасно? Фото прикрепляю. Да кстати менструации не было примерно с ноября 2023 года

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Рекомендую вам сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин, АМГ.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
По фото либо липома либо атерома. Не очень хорошо видно

Екатерина Сергеевна, мажет не сильно, в основном когда хожу по маленькому и подтираюсь, это сейчас не опасно?

Нет,не опасно
Дообследоваться нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, кровянистые выделения скорее всего за счет гормонального сбоя.
Если выделения очень скудные, можно начать принимать дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придет нормальная менструация, на 2-5 день сдайте гормоны лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, гспг, дгэа. В любой день ттг, т4 свободный. Если выделения обильные или умеренные начните транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, сделайте узи как начнется мазня. Образование это закупоренная сальная железа по типу липомы, трогать не нужно.

Екатерина Николаевна, мажет не сильно, в основном когда хожу по маленькому и подтираюсь, это сейчас не опасно? Примерно получается одна прокладка в день максимум небольшая

Они все время скудные с 15 числа или были посильнее?

Екатерина Николаевна, все время

Тогда можно попробовать дюфастон, после отмены, выделения усилятся, во время приема мазня может не прекратиться можно плюсом добавить транексам+перец и крапиву дней на 5.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Поскольку по УЗИ определены МФЯ, то не исключено, что ациклические выделения возникли на фоне гормонального дисбаланса.
Рекомендую вам:
- Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки с целью остановки выделений
+ гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин

Анна Николаевна, подскажите насколько это опасно?

Дарья, здравствуйте. МФЯ могут иногда стать ПКЯ. В данном случае точнее сказать только после обследования.