Корь или розеола

Добрый день! Прошу Вашей помощи в определении диагноза. Ребенку 1 год и 2 месяца. С 10.03 ребёнок недомогает, активно режутся нижние маляры, поднималась температура, сбивали, а 21.03 поднялась высокая температура, держалась двое суток. 23.03 температура снизилась, но на теле начали появляться высыпания. Сначала на лице и туловище, потом распространилась на конечности. На сегодняшний день ребёнок весь полностью осыпан. Температуры нет, но очень капризный и сонливый. Прививку от кори ставили по графику. Очень боюсь, что это всё-таки корь, а капризность ребёнка связана с какими-либо осложнениями от вируса....

Нет
35 лет

Здравствуйте.
переадресуйте вопрос педиатрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо

Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Фото сыпи и фото ротовой полости. Как прикрепите- напишите оповещение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, фото прикрепила, плюс фото анализов. Ротовую полость скину позже, но сегодня приходил педиатр, смотрел рот, ничего не увидел

Принятый ответ

если в ротовой полости нет сыпи, то это не корь.

Здравствуйте !
Корь начинает высыпать с лица и шеи , посмотрите на внутренней поверхности щек есть сыпь .
Лучше вопрос переадресовать в раздел педиатрии , они более компетентны в этом вопросе .
Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина Максутовна, переадресовала! Спасибо большое!

Здравствуйте. При кори сыпь идёт сверху вниз, поэтапно, высыпая каждый день. Сопровождается это подъёмом температуры. На 2 сутки сыпи на внутренней стороне щёк образуются высыпания по типу манной крупы. Если температуры не будет это розеола, лечения не требует и проходит самостоятельно.

Тем более ребёнок привит. Корь у привитых так ярко не выражена. Кровь вирусная.

Здравствуйте
Ребенок привит, как правило, она протекает не так ярко
Высыпания появляются этапность (сверху -вниз)

После появления сыпи температура нормализовалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, да, пока температура больше не повышалась

Это характерно для розеолы (внезапной вирусной экзантемы). С момента появления сыпи ребёнок выздоравливает, температура нормализуется
Специального лечение не требуется
Сыпь проходит самостоятельно а течение 3-5 дней , ребенка она не беспокоит

Кровь без признаков бактериальной инфекции

Для кори характерна длительная температура, конъюнктивит, увеличенные лимфатические узлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, подскажите ещё, пожалуйста, сыпь у нас вроде на щёчках, на спине и шее стала менее яркой, но иногда прям загорается и тухнет со временем. Это нормальный процесс? Ножки ещё яркие. Пятна как будто сливаются между собой. Получается мы покрылись полностью: от ушей до пяток... Включая ладони и стопы (хотя сейчас сыпь на них не ярко выражена). Сегодня третьи сутки высыпаний.

Да, при розеоле сыпь может быть сливная, как единый пласт , кажется «что нет живого места» на коже
В течение дня она может меркнуть, становится более яркой при плаче, после физической активности

Температура нормализовалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, да, температура с 23.03 не поднималась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, а капризность может наблюдаться при этом у ребёнка?

Розеола -это вирусная инфекция , которую вызывают вирус простого герпеса.
После нее как и после любой инфекции характерен астено-вегетативный синдром (капризность, снижение аппетита, быстрая утомляемость). Организм ребёнка восстанавливается, в течение 2-3 недель все нормализуется.
Обеспечить разнообразное питание, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон и ежедневный прием витамина Д по 3 кап до 12.00

Принятый ответ

Не волнуйтесь!
Ребёнок идет на поправку ?

Здравствуйте. Если после снижения температуры, появилась сыпь, это скорее розеола вирусная инфекция , вызывает вирус герпеса 6 типа. Сыпь никак не беспокоит, проходит через несколько дней. Температура больше не повышается может быть слабость сонливость.

По анализу крови у ребенка вирусная инфекция.
Врач смотрел ребенка? Сейчас температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Залина Анатольевна, да, врач приходила сегодня, смотрела. Во рту ничего не обнаружила, только горло покрасневшее немного. Плюс мы до этого болели ОРВИ, и сейчас она нам сказала, что, если завтра сыпь не уменьшится, то направят в больницу нас... Чего очень не хотелось бы

У вас скорее всего розеола. При кори как правило температура держится дольше. Тем более вы привиты.
Сыпь завтра вряд ли уменьшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Залина Анатольевна, температуры нет сейчас

Принятый ответ

Да, я поняла. Думаю, это не корь.

Здравствуйте!
•Это розеола , на корь вообще не похожа данная сыпь , там характер высыпаний даже другой .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время считается не заразный и может контактировать с другими .
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Удачи вам и выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, поняла, спасибо! А для розеолы характерны высыпания на ладонях и стопах?

Она по всему телу быть может