Консультация педиатра /

Корь или розеола — вопрос №1999542

Добрый день! Прошу Вашей помощи в определении диагноза. Ребенку 1 год и 2 месяца. С 10.03 ребёнок недомогает, активно режутся нижние маляры, поднималась температура, сбивали, а 21.03 поднялась высокая температура, держалась двое суток. 23.03 температура снизилась, но на теле начали появляться высыпания. Сначала на лице и туловище, потом распространилась на конечности. На сегодняшний день ребёнок весь полностью осыпан. Температуры нет, но очень капризный и сонливый. Прививку от кори ставили по графику. Очень боюсь, что это всё-таки корь, а капризность ребёнка связана с какими-либо осложнениями от вируса....

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
переадресуйте вопрос педиатрам
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Фото сыпи и фото ротовой полости. Как прикрепите- напишите оповещение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, фото прикрепила, плюс фото анализов. Ротовую полость скину позже, но сегодня приходил педиатр, смотрел рот, ничего не увидел
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если в ротовой полости нет сыпи, то это не корь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Корь начинает высыпать с лица и шеи , посмотрите на внутренней поверхности щек есть сыпь .
Лучше вопрос переадресовать в раздел педиатрии , они более компетентны в этом вопросе .
Здоровья вам !
Клиент
Мадина Максутовна, переадресовала! Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. При кори сыпь идёт сверху вниз, поэтапно, высыпая каждый день. Сопровождается это подъёмом температуры. На 2 сутки сыпи на внутренней стороне щёк образуются высыпания по типу манной крупы. Если температуры не будет это розеола, лечения не требует и проходит самостоятельно.
Педиатр
Тем более ребёнок привит. Корь у привитых так ярко не выражена. Кровь вирусная.
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок привит, как правило, она протекает не так ярко
Высыпания появляются этапность (сверху -вниз)

После появления сыпи температура нормализовалась?
Клиент
Алёна Валерьевна, да, пока температура больше не повышалась
Педиатр
Это характерно для розеолы (внезапной вирусной экзантемы). С момента появления сыпи ребёнок выздоравливает, температура нормализуется
Специального лечение не требуется
Сыпь проходит самостоятельно а течение 3-5 дней , ребенка она не беспокоит

Кровь без признаков бактериальной инфекции

Для кори характерна длительная температура, конъюнктивит, увеличенные лимфатические узлы
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите ещё, пожалуйста, сыпь у нас вроде на щёчках, на спине и шее стала менее яркой, но иногда прям загорается и тухнет со временем. Это нормальный процесс? Ножки ещё яркие. Пятна как будто сливаются между собой. Получается мы покрылись полностью: от ушей до пяток... Включая ладони и стопы (хотя сейчас сыпь на них не ярко выражена). Сегодня третьи сутки высыпаний.
Педиатр
Да, при розеоле сыпь может быть сливная, как единый пласт , кажется «что нет живого места» на коже
В течение дня она может меркнуть, становится более яркой при плаче, после физической активности

Температура нормализовалась?
Клиент
Алёна Валерьевна, да, температура с 23.03 не поднималась.
Клиент
Алёна Валерьевна, а капризность может наблюдаться при этом у ребёнка?
Педиатр
Розеола -это вирусная инфекция , которую вызывают вирус простого герпеса.
После нее как и после любой инфекции характерен астено-вегетативный синдром (капризность, снижение аппетита, быстрая утомляемость). Организм ребёнка восстанавливается, в течение 2-3 недель все нормализуется.
Обеспечить разнообразное питание, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон и ежедневный прием витамина Д по 3 кап до 12.00
Педиатр
Не волнуйтесь!
Ребёнок идет на поправку ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если после снижения температуры, появилась сыпь, это скорее розеола вирусная инфекция , вызывает вирус герпеса 6 типа. Сыпь никак не беспокоит, проходит через несколько дней. Температура больше не повышается может быть слабость сонливость.

По анализу крови у ребенка вирусная инфекция.
Врач смотрел ребенка? Сейчас температуры нет?
Клиент
Залина Анатольевна, да, врач приходила сегодня, смотрела. Во рту ничего не обнаружила, только горло покрасневшее немного. Плюс мы до этого болели ОРВИ, и сейчас она нам сказала, что, если завтра сыпь не уменьшится, то направят в больницу нас... Чего очень не хотелось бы
Педиатр
У вас скорее всего розеола. При кори как правило температура держится дольше. Тем более вы привиты.
Сыпь завтра вряд ли уменьшится.

Клиент
Залина Анатольевна, температуры нет сейчас
Педиатр
Да, я поняла. Думаю, это не корь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
•Это розеола , на корь вообще не похожа данная сыпь , там характер высыпаний даже другой .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время считается не заразный и может контактировать с другими .
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Удачи вам и выздоровления!
Клиент
Мария Алексеевна, поняла, спасибо! А для розеолы характерны высыпания на ладонях и стопах?
Педиатр
Она по всему телу быть может