Гипертонус матки
Добрый день, 20.03 поступила в больницу с сильнейшим гипертонусом , срок беременности 18-19недель Стали капать магнезию 2р/д и свечи утрожестан 200мг утром и вечером Вчера стало плохо от капельницы поднялось давление, лицо покрылось красными пятнами Сегодня капельницу отменили Назначили свечи ректально индометацин 50мг утром и вечером утрожестан оставили Тонус не ушел от капельниц, улучшений не чувствую Живот надувается бугром целый день из за этого чувствую активные шевелени малы Шейка не короткая по узи ничего страшного сказали Откуда может появляется гипертонус и почему он не проходит Переживаю что малышу плохо из за этого На кресле смотрела матку говорит она как камень
Добрый день.
Вы правильно лечитесь. Только, пожалуй, нет ни одной причины для того, чтобы не применять полную, рекомендованную изготовителем дозировку утрожестана - 200 х 3 раза в день.
Также соблюдайте физический покой.
Игорь Игоревич, с таким лечение через сколько должен пройти тонус ?
Игорь Игоревич, еще с сегодняшнего дня колят дротаверин
Да он не то чтобы «должен», это не грипп, чтобы за неделю гарантировано пройти.
Я писал о том, как правильно его снижать.
Здравствуйте. Вы находитесь в стационаре под наблюдением и все необходимое лечение получаете. Наберитесь терпения, будет рационально увеличить дозировку утрожестана 200мг до 3х р/д и выполнить контроль цервикометрии
Мария Кобаевна, утрожестан вставляю во влагалище
Его можно 3раза ?))
Да, 3 раза
Мария Кобаевна, отменили индометацин
Тк от него жидкий стул
Опять магнезию будут капать )
Я сама по себе худенькая, может еще из за этого тонус идет
Врач на обход приходит, трогает живот и говорит какой сильный тонус ((
Очень переживаю за малыша что ему там плохо ((
Юлия, здравствуйте.
Не переживайте ? все необходимое лечение вы получаете, единственное, рекомендую увеличить дозировку Утрожестана по 200 мкг 3 раза в сутки
+ физический покой.
Анна Николаевна,отменили индометацин
Тк от него жидкий стул
Опять магнезию будут капать )
Юлия, вам необходимо успокоиться. От стресса матка так же приходит в тонус.
Скажите, у вас со стулом все хорошо?
Анна Николаевна, со стулом все хорошо
Анна Николаевна, лучше лежать на боку или на спине ?)
Анна Николаевна, может ли от тонуса быть колющая боль в животе ?
Юлия, лежать оптимально на боку.
Хорошо, что стул регулярный. Запоры так же могут приводить к повышенному тонусу матки.
Юлия, где именно боли? После чего возникают?
Анна Николаевна, бывает что резко как прихватит , тянет как то не понимаю
На 2-3пальца ниже пупка
Минут через 10-15 отпускает
Юлия, это вполне могут быть кишечные боли. Дополнительно лучше проконсультироваться с терапевтом/гастроэнтерологом.
Анна Николаевна, подскажите еще пожалуйста
У меня хронический рефлюкс гастрит
Обострился желудок болит
Начала прием пепсана 3р/д и омепразол 1утром
Скажите омепразол 1раз в день принимать или 2?)))
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Омепразол принимается 1 раз утром натощак.