Консультация лора /

Два месяца не могу вылечить горло и уши — вопрос №1999762

Беременность 19 недель
Два месяца не могу вылечиться от отита и горло, ставили диагноз острый тонзиллит . прикреплю последнее назначение Лора. Все лечения выполняла , пропила антибиотик амоксициллин, но изменений нет. Нашла в интернете , что можно сдать зев на микрофлору ( бактериология ) , сдала, прикрепляю результаты. Также прикреплю анализы крови от двух дат. Можно ли обойтись без антибиотика? Если нет , что из этого можно при беременности. Можно ли убить эту бактерию, как она влияет на беременность?прикрепила анализ крови от 14 и 20 и результаты мазка зевы и носа

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие жалобы сейчас? В горле боль ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, побаливает горло , в ушах только дискомфорт , не болят. Все анализы прикрепила и кровь за две даты

ЛОР, Детский ЛОР
Увидела только одну кровь. По этому анализу признаки бактериальной крови. В мазке условно патогенная флора, титр не большой. Эта кровь ,что вы прикрепили до антибиотика сдана или после ? Может вторая кровь ещё не добавилась. ?
И ещё добавьте фото горла, пожалуйста
Клиент
Ольга Васильевна, после антибиотика сдала , но как написано в анализе , бактерия устойчива к аб который я пропила. Посмотрите , пожалуйста, еще раз , там кровь за 14 и 20
ЛОР, Детский ЛОР
Увидела вторую кровь
Тоже признаки бактериальной крови,но чуть меньше показатели. У вас нет изжоги ? Горечи во рту ?
Клиент
Ольга Васильевна, нет, ничего такого нет
Значит по анализам я выздоравливаю ?
Эта бактерия опасная для меня и для ребенка ? Можно от нее избавиться без аб?
Клиент
Ольга Васильевна, фото горло добавила
ЛОР, Детский ЛОР
Я думаю вам пока надо местное лечение. Полоскать антисептиком ( можно ромашкой , или ротокан , ) рассасывать Лизобакт по 2 драже три раза в день 7 дней. Пересдать кровь и ориентироваться на неё. Если воспаления не будет, то сами анализы лечить не надо, лечим болезнь. ( Если боли нет, нет температуры, и кровь станет нормальная, то переживать не стоит)
ЛОР, Детский ЛОР
Ничего такого по фото очень страшного нет. Попробуйте ещё диету соблюдать ( исключить острое соленое кислое семечки орехи) спать с приподнятым головным концом кровати .
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
Желаю здоровья вам и вашему малышу!
Клиент
Ольга Васильевна, прикрепила анализ крови за вчерашний день , также в прикрепленных есть анализ крови за 14 и 20. Посмотрите , пожалуйста, иду ли я на поправку
ЛОР
Здравствуйте. В какой дозе принимали амоксициллин? По анализу крови признаки бактериальной инфекции, на втором анализе немножко меньше уже.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 4 дня пила амоксициллин 3 раза по 500 г и 3 дня Амоксиклав 100 мг два раза. Но анализ показывает , что амоксициллин не убивает эту бактерию
ЛОР
То что вы пили это совсем ни о чём, это очень мало, так пить антибиотик нельзя. Взрослая доза амоксициллина это 1000 мг 2 раза в день.
Сейчас предлагаю вам допить антибиотик , но теперь Амоксиклав в дозе 875/125 2 раза в день, 7 дней. Дозу снижать нельзя.
Не смотрите на то что высеялось в мазке причина скорее всего не в этой инфекции есть какая-то другая которая в мазке мы не видим.
Клиент
Татьяна Владимировна, я бы дальше продолжила пить , но мне лор сказал прекратить , мол, ты беременна
Я не знаю , что делать , в анализе пишут , что он не помогает, вдруг зря пропью ((((
ЛОР
Данная бактерия в пограничном титре, можно постаратьс избавиться от нее без антибиотиков, или снизить ее до безопасного титра, 10³ .
Данная бактерия распространена повсеместно, она есть в воде в на поверхностях в земле, а также попадает в ротоглотку из рефлюкса так как может находиться в кишечнике. Поэтому инфекционисты предлагают изначально стараться не допускать заброса желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, что в вашем случае параллельно с ростом плода это будет сложно избежать.
Поэтому вам нужно стараться кушать в меньших дозах и чаще, не ложиться сразу после еды, спать немного выше чем обычно, ну и в целом придерживаться всех тех рекомендаций которые описаны при гастроэзофагиальном рефлексе.
Я вам рекомендую рассасывать сейчас в Бактоблис по 1 таб перед сном 30 дней, для нормализации микрофлоры ротоглотки, также можете принимать пробиотики для кишечника.
В течение дня рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Курс потом можно повторить.
Изменения в крови могут быть связаны ещё с беременностью, поэтому не можем полностью опираться на данные крови.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите , пожалуйста, эта бактерия опасна ? Ребенку может навредить ?
ЛОР
Она вызывает патологию больше У пациентов с очень ослабленным иммунитетом. обычно у лежачих больных, находящихся в стационаре.
В обычных условиях даже во время беременности она не опасна тем более в этом титре.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила анализ крови за вчерашний день , также в прикрепленных есть анализ крови за 14 и 20. Посмотрите , пожалуйста, иду ли я на поправку
ЛОР
Думаю что да, ситуация лучше. Лимфоциты нормализовались. А остальные параметры также связанны и с беременностью. И сложно оценивать. Как ваше самочувствие?
Клиент
Татьяна Владимировна, горло еще побаливает , в ушах не боль , а больше дискомфорт
ЛОР
Возможно уши реагируют на миндалины, особенно если вы не ощущаете заложеность уха
Клиент
Татьяна Владимировна, заложенность не ощущаю , просто дискомфорт на постоянной основе
ЛОР
Тогда точно от горла.
Клиент
Татьяна Владимировна, горло постоянно поласкаю, грею кварцем , шалфей рассасываю
Когда уже пройдет это все ?
ЛОР
Попробуйте рассасывать и гевискон, возможно на фоне беременности есть и заброс желудочной кислоты, из-за чего горло никак не проходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, лечить ее не надо, она не причина ваших симптомов

Вы не выполняли аудиограмму и тимпанометрию?
Нет ли у вас кислоты/горечи во рту?
Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке глотки ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, не выполняла , так как даже не знаю , что это такое
Нет, ничего такого нет , ни горечи ничего
Нгс дышит хорошо , ничего не чувствую никаких стеканий
Клиент
Маргарита Александровна, я капала Називин 5 дней , следом морской водой промывала , далее Назонекс ( если правильно помню название
Горло брызгаю постоянно Тантум , поласкаю ромашкой , ангидаком
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить аудилограмму и тимпанометрию, чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, а лор на приеме сделать это сможет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это делает врач сурдолог, ЛОР врач в поликлинике должен дать направление к сурдологу
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое , спрошу у Лора , сегодня на прием как раз
Сегодня ещё кровь сдала , такще прикрепила кровь от 14 и 20 , вроде как улучшения есть. Можно будет завтра кровь прикрепить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, прикрепите анализы
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила анализ крови вчерашний , также есть от анализ от 20 и 14, посмотрите , пожалуйста, иду ли на поправку
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК лейкоциты выросли, но такие значения ОАК характерны для беременности
Клиент
Маргарита Александровна, а воспалений и бактериальной инфекции считай нет? Так как оаэ снизилось ?
Детский ЛОР, ЛОР
СОЭ с положительной динамикой
Клиент
Маргарита Александровна, у нас в области можно сделать только аудиограмму , подойдет такая процедура ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, выполните аудиограмму
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила аудиограмму
Детский ЛОР, ЛОР
У вас только проведение по воздуху
Проведения по кости нет
Вам только такую аудиограмму дали?
Клиент
Маргарита Александровна, я три документа прикрепила , по кости , насколько , помню , тоже делали
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела
По аудиограмме у вас норма
Клиент
Маргарита Александровна, фух, значит все хорошо
Тогда почему интересно горло и уши так и ее проходят ?сколько лечусь лечусь ?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас дисфункция слуховой трубы

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, я только перестала капать Називин и дезренит, продолжать ? Я больше 10 дней прокапала
А дисфункцию слуховой трубы лор на осмотре может выявить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, на осмотре можно выявить тубоотит - воспаление в слуховой трубе
Називин больше нельзя
Дезринит продолжайте
Клиент
Маргарита Александровна, места - мидин спрей , скажите, пожалуйста, его брызгать в горло нужно или просто орошать ? И ничего страшного , что я чуть проглотила , брызгала сегодня три раза и все три раза чуть проглотила , думая , что так и нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Местамидин это антисептик
Нет никакого смысла его использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Верхний полюс миндалины близко прилетит к слуховому проходу,поэтому боль в ушах часто иррадиирующая. Боль в горле прошла у Вас?