Подозрение на чесотку

Примерно два месяца назад пошли появились высыпания на ягодицах в виде больших папул, достаточно сильно зудело. Потом высыпания пошли по всему телу, но уже скорее в виде сыпи. Пошёл к дерматологу, просто прописали сульфат кальция 10 мл, 10 дней, акридерм ГК и антигистаминные (их и так уже принимал до похода к дерматологу). Результат после лечения нет, сыпь продолжает появляется, очень сильный зуд особенно ближе к ночи и ночи, несколько дней бывало даже просыпался от зуда, акридерм не сильно спасал. Почитал в интернет, симптоматика похожа на чесотку, так как началось все с ягодиц, высыпаний нет на голове и зуд преимущественно ночью. Правильно ли я в итоге думаю!

Нет
24 года

Принятый ответ

Артём, здравствуйте!🤝

Визуально по фото похоже на аллергический дерматит, постельное белье, средство для стирки не меняли?

Действительно, чесотка так может протекать. Вы проживаете один? Если не один, у кого-то ещё есть подобные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дарья Евгеньевна, не один, подобных жалоб ни у кого нет. Средство и постельное не менял

Обычно чесоткой болеют все члены семьи

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба для исключения/ подтверждения диагноза чесотка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в контакте с тем, кто чесался были?
Лицо чешется?
Между пальцами есть высыпания и присутствует ли там зуд?
С вами кто-то еще проживает, если да, присутствует ли у них зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Фирдовса Адамовна, у друга была подобная симптоматика, лицо не чешется, между пальцами зуда нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации по фото высыпания больше похожи на дерматит, а не на чесотку.
Учитывая длительность заболевания и отсутствие эффекта от лечения можно рекомендовать провести лечение от чесотки наружными средствами, например, использовать Бензилбензоат 20 % (эмульсия или мазь). Обязательна смена постельного и нательного белья. От зуда - антигистаминные препараты внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно сдать соскоб на Чесоточного клеща.
Учитывая симптоматику ( зуд ближе к вечеру и ночью) можно все таки предложить развитие Чесотки.
Взрослым 20% раствор Бензилбензоата

В идеале найти спрегаль.
Требуется одна обработка. Но найти сложно.
В первый день обработки,вечером поменять постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела.
Втирать раствор в течении 10 минут. Потом После 10 минут подождать когда подсохнет и повторить обработку.
На второй и третий день обрабатывать только руки .
В течение дня наносить после каждого мытья рук.

На четвертый день поменять все.
Принять душ и снова обработать все.
Все белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон .

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения чесотки лучше сдать Соскоб на клеща без нанесения наружных средств
Осмотреть элементы у врача в дерматоскопе детальнее
Если подтверждается чесотка тогда курс лечения проводят всем членам семьи например бензилбензоатом по схеме