Консультация педиатра /

Высокая температура и жидкий стул — вопрос №1999873

У ребенка 5 месяцев , вчера днем поднялась температура 38, и жидкий стул, от температуры использовала 2 раза свечи цефикон, в ночь уже стала давать нурофен сироп тк цефекон не особо сбивал темпертару. Стул 1й раз был жёлтый жидкий, потом к вечеру стал зеленоватый, ночью с прожилками крови, сегодня был врач с неотложки сказал наблюдать за общим состоянием ребёнка при высокой температуре отбирать и так же продолжить сироп нурофен или парацетамол. В 5 утра дала сироп энтерофурил, через 8 часов повторно сегодня днем дала в 13 00. Жидкий стул с прожилками крови появился ночью где то в 3. Утром должен прийти педиатр. На данный момент у ребенка в 14 30 была температура 38 нурофен сбил она уснула. Сейчас 20.00 температура потихоньку опять поднимается. А ночью очень плохо сбывались и каждые 2 часа нарастала. Больше всего беспокоит стул жидкий с примесью крови. Могло ли это быть от свеч цефикон или от сиропа нурофен? Стоит ли дожидаться педиатра или вызвать скорую поехать в стационар? Ребёнок ведёт себя активно, смесь пьёт.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Нет от свечей это быть не может !
Смотрите за общим состояние малыша , чтоб не было обезвоживания
Признаки : сухой язык, запавший родничок !
Дозировка нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг
Также можно использовать физические методы -обтирание водичкой комнатной температуры под коленями, локти сгибательная поверхность
Сколько раз ребенок ходит в туалет жидкий стул ! Что получаете из препаратов ?
Педиатр
Добрый день.
Жидкий стул с прожилками крови спровоцирован инфекцией, у маленьких детей ОРВИ протекают с симптомами гастроэнтерита, это нормальное течение. Дома больше никто не болеет?
Чаще прикладывайте ребенка к груди, если ребенок на ИВ, то предлагайте водичку. Сбивайте температуру только вше 38,5 градусов, можно Нурофеном 10 мг/кг или парацетамолом 15 мг/кг. Можно обтирать ребенка водой комнатной температуры, чтобы облегчить снижение температуры. Энтерофурил
Если ребенок активный, хорошо кушает и мочится как обычно, то можно дождаться педиатра. Если ребенок очень вялый, как тряпочка, отказывается от еды и воды, не мочился боле 6ти часов, то необходимо обратиться в больницу очно.
Клиент
Алина Алексеевна, дома никто не болел, мы вчера просто прилетели на самолёте с одного города в другой, был ночной перелёт 3 часа. Вечером ребёнок вообще не болел, после поездки в 11 утра вчера началась температура и жидкий стул. Ребёнок на искуственном питании молоко пьёт стараюсь разводить 50/50 чтоб больше воды было. Лекарство так же смешиваю с водой и немного смеси тогда пьёт. Так вроде ребенок активный, вялый немного когда высокая температура поднимается остальную часть активный.А энтерофурил продолжить давать?
Педиатр
Воду используете кипяченую, бутилированную? Перелет был не в южные страны случайно?
Клиент
Алина Алексеевна, я фото приложила в заявке, посмотрите пожалуйста. Вода кипячёной только покупая с крана не пользуемся. Перелёт был по РФ
Педиатр
Энтерофурил можете продолжать по 2,5 мл 3р/сут курс 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, хорошо спасибо, как раз 3й раз будет в ночь. А так да наблюдаю за сос тоянием пытаюсь почаще поить смесью чтобы хоть что то пил. Прикорм еще не вводила поэтому у нас только смесь.
Педиатр
Здравствуйте
Сколько раз был жидкий стул с кровью?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это могло быть от суппозитория, посмотрите - дёсны не набухшие? Они могут давать и температуру и диарею. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а почему с прожилками крови, я приложила фотографию посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Необходимо допаивать ребенка солевыми растворами адиарин регидрон дробное питье и безсолевые в вашем случае водичкой !
И добавляем смекту сорбент 1 пак на 50 мл воды в течении дня выпивать
Педиатр
На фоне прорезывания бывает жидкий стул , но без крови !