Отмена антидепрессантов
Я принимала пароксетин 2 месяца, через месяц( была отмена) мне назначили опять его примать 1 т вечером и утром атаракс( 15 дней). Я начала снижать дозу, 10 дней принимала по 0,5 т пароксетина, 7 четверть. Как мне облегчить отмену? Может атаракс?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для прикрытия назначают противотревожный препарат. Атаракс подходит, можете его принимать.
Так же обращаю внимание, что прием антидепрессантов должен продолжаться минимум 6мес,лучше 8-10мес.
Артем Олегович, спасибо большое за ответ! Онлайн можно к Вам обратиться за консультацией? Какая цена, сколько по времени? Спасибо.
Вы можете написать мне в личных сообщениях.
Принятый ответ
Добрый день.
При отмене Пароксетина прикрытие рекомендуется, Атаракс в этих целях подходит, начните по 12,5 мг х 2 раза в день, в течении 2-3 недель, по сохраняются проявления синдрома отмены.
C лечащим врачом обсудите возможность перехода на другой антидепрессант, если Пароксетин вам по каким-то причинам не подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А почему вообще хотите убрать антидепрессант?
Атараксом конечно можно прикрываться спокойно, он хорошо подходит с этой целью, дозировки 1/2-1 таблетки 2 раза в день в зависимости от переносимости и эффективности.
Артур, доктор, скажите пожалуйста, стоит ли его мне продолжать пить? А первый раз мне назначили его из-за повышенного сердцебиения( кардиолог), всё прошло, и тревожность. У меня в течение нескольких лет были серьёзные стрессы, начался набор веса( зажор), настроение меняется, аппатия, сильная раздражительность, хотя характер не такой. Яркие сны, они выматывают. После первого приёма вообще спокойствие, но иногда заторможенность. Этот раз спокойная, уравновешенная. Боюсь привыкания и вреда на организм. Но боюсь возвращения настроения раздражительного, люди жалуются)
Зависимость и привыкания он не вызывает, не переживайте. Просто если отмените сейчас, то состояние вероятно вернется.
Средний курс не менее 6-8 месяцев на фоне полноценной стабилизации.
Параллельно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями/эмоциями.
Так же начните читать Роберта Лихи - свобода от тревоги и его же книгу Лекартсво от нервов, там максимально все описано.
Принятый ответ
Здравствуй, отменять снижая по 2,5 мг в неделю, под прикрытием атаракса , его дозировку подбирать по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
По описанию вам все же надо пройти полноценный курс антидепрессанта 8-12 мес, но рекомендую взять другой препарат:сертралин или рокону.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Почитала Ваши ответы по поводу назначения пароксетина.
Если уж Вы начали его принимать, он Вам помогает и в целом Вы довольны результатом, то длительность приёма должна составлять от 6 месяцев и дольше.
Курсом антидепрессант не принимают, иначе потом будет нужна ещё бОльшая дозировка препарата.
Если Вы всё же намерены отменить препарат, то для прикрытия подойдёт атаракс 1/2 т. 2 раза в день или по 1т 2 раза в день в зависимости от эффекта.