Синдром отмены антидепрессантов

Здравствуйте. Врач-психиатр назначил приём антидепрессанта серлифт с постепенным увеличением дозировки. Принимал около месяца, но затем пришлось отменить из-за несовместимости с другим препаратом. Через одну-полторы недели после крайнего приёма препарата начали усиливаться состояние дереализации/деперсонализации, невероятная апатия, небольшие нарушения восприятия и мышления (субъективно). Из соматических проявлений - головная боль в области лба и правой стороны затылка, бессилие, одышка. Чем могут быть вызваны все эти симптомы? Обратимо ли это состояние?

Нет
19 лет

Добрый день Вы резко отменили приём антидепрессанта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, да, не постепенно

Алексей, здравствуйте. Скорее всего это рецидив Вашего состояния. Прошло больше недели после отмены антидепрессанта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Никанор, здравствуйте. На данный момент прошло уже 2 недели с последнего приёма. Скажите, пожалуйста, это состояние обратимо?

Принятый ответ

Да, конечно, обратимо. Но его надо лечить. Нужно обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру для уточнения диагноза и назначения других препаратов, совместимых с другим Вашим диагнозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Никанор, спасибо огромное. Просто меня очень сильно беспокоит появление проблем с мышлением и вниманием. Сбиваюсь при чтении, мышление стало спутанным, стало тяжелее формулировать свои мысли.

Здравствуйте!
После отмены прошло уже много времени. Ваше состояние не связано с отменой антидепрессанта. Вам нужно обратиться к врачу за подбором другого препарата.

Добрый день.
Для лечения какого расстройства вам назначали серлифт?
Я не думаю что это синдром отмены, больше похоже на симптомы невротического расстройства, да и прошло уже достаточно времени. Синдром отмены если возникает длиться около 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда, здравствуйте, врач поставил депрессивное расстройство и синдром деперсонализации/дереализации

Скорее всего это симптомы самого расстройства.
Обсудите с вашим доктором назначение альтернативного препарата для лечения.