Консультация психиатра /

Синдром отмены антидепрессантов — вопрос №1483725

Здравствуйте. Врач-психиатр назначил приём антидепрессанта серлифт с постепенным увеличением дозировки. Принимал около месяца, но затем пришлось отменить из-за несовместимости с другим препаратом.
Через одну-полторы недели после крайнего приёма препарата начали усиливаться состояние дереализации/деперсонализации, невероятная апатия, небольшие нарушения восприятия и мышления (субъективно). Из соматических проявлений - головная боль в области лба и правой стороны затылка, бессилие, одышка.

Чем могут быть вызваны все эти симптомы? Обратимо ли это состояние?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Вы резко отменили приём антидепрессанта?
Клиент
Юлия, да, не постепенно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алексей, здравствуйте. Скорее всего это рецидив Вашего состояния. Прошло больше недели после отмены антидепрессанта?
Клиент
Никанор, здравствуйте. На данный момент прошло уже 2 недели с последнего приёма. Скажите, пожалуйста, это состояние обратимо?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно, обратимо. Но его надо лечить. Нужно обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру для уточнения диагноза и назначения других препаратов, совместимых с другим Вашим диагнозом.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо огромное. Просто меня очень сильно беспокоит появление проблем с мышлением и вниманием. Сбиваюсь при чтении, мышление стало спутанным, стало тяжелее формулировать свои мысли.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
После отмены прошло уже много времени. Ваше состояние не связано с отменой антидепрессанта. Вам нужно обратиться к врачу за подбором другого препарата.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Для лечения какого расстройства вам назначали серлифт?
Я не думаю что это синдром отмены, больше похоже на симптомы невротического расстройства, да и прошло уже достаточно времени. Синдром отмены если возникает длиться около 2 недель.
Клиент
Надежда, здравствуйте, врач поставил депрессивное расстройство и синдром деперсонализации/дереализации
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Скорее всего это симптомы самого расстройства.
Обсудите с вашим доктором назначение альтернативного препарата для лечения.