Отмена препарата
Здравствуйте! Интересует отмена препарата «Золофт» Пью 7 месяцев , в дозировке 100мг (1 таблетка) , выписал врач из-за фобического тревожного расстройства на фоне рождения ребёнка (постоянно сильно за него боялась) Фото схемы , как изначально его вводила , прикрепила Больше не хочу его пить Чувствую себя отлично По какой схеме его отменить подскажите пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило золофт рекомендуют отменять постепенно, во избежание синдрома отмены, допустим снижают по 25 мг каждые 5 дней , желательно под прикрытием транквилизатора , допустим стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин.
Анжела Вильевна, спасибо большое , я бы не хотела пить транквилизаторы
Без них допустимо ?
Да, конечно допустимо, транквилизатор здесь назначается в качестве прикрытия, если вдруг на фоне отмены возникнет тревожность
Принятый ответ
Здравствуйте. Я предлагаю Вам попринимать Золофт всё-таки еще 3 месяца, так Вы снизите риск рецидива. Отменяйте Золофт постепенно, лучше по 25 мг 1 раз в неделю и под прикрытием противотревожных препаратов (тофизопам, тералиджен и т.д.)
Никанор Васильевич, спасибо большое
Я бы не хотела пить транквилизаторы , без них допустимо , если снижать дозировку и все?
Никанор Васильевич, спасибо большое
Можно и без транквилизаторов отменять антидепрессант, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если категорически настроены отменять, то лучше по 25мг в неделю. На время отмены можно вернуть противотревожную терапию, если вам была она назначена на первом этапе терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, стрезам)
Дарья Николаевна, я бы не хотела пить препараты эти
Без них допустимо , только снижением дозы ?
Спасибо большое 🙏🏻
Да, допустимо. Если возникнут неприятные ощущения на фоне отмены, придется потерпеть. Они могут продолжаться еще 2-3 недели после отмены, нужно будет набраться терпения, раз не хотите принимать транквилизатор
Это необязательно, но нельзя исключить даже на медленном снижении дозировки
Дарья Николаевна, большое спасибо !
То есть я снижаю со 100 до 75 , так пью неделю , потом 50 пью неделю, потом 25 неделю
И потом все?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Если на протяжении полугода состояние стабильное и Вас полностью устраивает, тогда можно начать отменять антидепрессант. Отменяется он по 25 мг раз в неделю. Если будет небольшая тональность, тогда добавить транквилизатор на некоторое время
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно рекомендуется постепенная отмена золофта для снижения риска развития синдромам отмены (например, снижение дозировки по 25мг еженедельно).
Хочется отметить, что при тревожно-фобических расстройствах рекомендуется прием не менее 12 месяцев от стабилизации состояния, в противном случае достаточно велик риск рецидива состояния.
Здравствуйте. Обычно тревожные расстройства лечатся антидепрессантами около 12 месяцев с момента исчезновения тревожащих симптомов, а не с момента начала приема первой таблетки. То есть, если вы начали принимать препарат в начале ноября 2024г., через месяц увеличили дозировку до 100мг (декабрь месяц), а симптомы исчезли, допустим, в январе 2025года, то отсчет начинается именно с января месяца.
Если отменить препарат раньше, есть риск того, что симптомы вернутся.
Также они могут вернутся, если параллельно с антидепрессантами вы не проходили психотерапию, потому что все тревожные расстройства завязаны на нашем мышлении.
Если все таки хотите отменить препарат, то снижайте дозировку по 25мг каждую неделю.
Здравствуйте, Дарья. Если состояние стабильно 4-6 месяцев, тогда можно отменить постепенно. Снижая по 12,5-25 мг , если заходили не сложно тогда можно снижать по 25 мг. Каждые 7-10 дней, не дольше. Так до полной отмены. Параллельно при усиление тревоги при отмене иногда такое бывает, рекомендую дыхательные техники,самый простой вариант — удваивать время, которое вы тратите на выдох: вдыхайте через нос четыре секунды, выдыхайте через рот (слегка сожмите губы) — восемь, вдыхайте — пять, выдыхайте — десять и так далее.