Железодефицит
Нужно ли принимать препараты железа или для начала выявить причину и почему повышен СОЭ. Направил гениколога на колоноскопию и ФГДС. Может для начала откорректировать питание.!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. К сожалению, только питанием уровень ферритина не получится поднять, так как минимальное значение должно составлять 30, в идеале уровень ферритина должен быть равен массе тела. По поводу СОЭ подскажите пожалуйста, не болели недавно, суставы, позвоночник не беспокоят?
Елена Вячеславовна, здравствуйте) только периодически боли в пояснице.
Принятый ответ
Рекомендую дополнительно сдать общий анализ мочи, если он будет без патологии, то сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения остеохондроза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Колоноскопию и ФЭГДС пока проходить не надо.
У вас нет анемии, признаков кровопотери же нет.
Ферритин- это другое.
СОЭ повышен из за Латентного дефицита железа (низкого ферритина).
Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Нужно повышать ферритин препаратами железа. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум. Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа. Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.
Начните тотему по 1-2 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком или просто с водой через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа. Поэтому ФЭГДС и колоноскопию проходить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.
Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Соэ- скорость оседания эритроцитов,не специфический маркер воспаления, изменяется при любых изменениях в том числе связанных с дефицитом железа ( который наблюдается у вас)