Консультация гастроэнтеролога /

Заброс желчи — вопрос №2584150

Здравствуйте... На УЗИ брюшной полости нашли мезаденит, сдавал анализы...прикрепляю..
Делал потом колоноскопию и ФГДС. На колонскопии всё хорошо, а на ФГДС гастрит и заброс излишний желчи в желудок...результат ФГДС потерял(( поэтому говорю со слов врача эндоскописта.
Вопрос: что делать? И может ли давление и пульс из за этого скакать?
Потому что иногда замечаю, что во время или после еды может пульс участиться становится плохо

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
При выявлении заброса желчи в желудок обычно рекомендуется следующий вариант терапии:
1. ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды курс 4 недели - препарат предотвращает ретроградный заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок
2. антациды, которые выступают в качестве сорбентов излишне забрасываемой желчи - Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 20 дней
Дополнительно назначается ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Повышение давления и тахикардия могут возникать в рамках гастрокардиального синдрома, для дополнительной диагностики рекомендуется проведение ЭКГ и суточного мониторирования ЭКГ для выявления дефектов пленки (если они есть) во время приема пищи.
Принятый ответ
Клиент
А с мезаденитом к кому можно обратиться?
Клиент
Вроде хирургия... Но по анализам всякие протеусы
Клиент
Ещё часто мучаюсь с диареей.. особенно почему то на работе чаще всего.. Лоперамид ношу во всех сумках и куртках
Гастроэнтеролог, Гепатолог
мезаденит может быть спровоцирован любой перенесенной инфекцией накануне, это так называемая реактивная лимфаденопатия, постепенно лимфоузлы возвращаются к нормальным размерам, для контроля рекомендуется повторно выполнить узи органов брюшной полости через месяц
Клиент
Делал через месяц УЗИ при повторных болях в животе которые ни чем не обезболиваются...сказали что мезаденита нет, но возможно лимфоузлы ещё не успели отреагировать... Потому что я пошел на УЗИ на второй день боли в животе...мезаденит вообщем куда то делся...
Клиент
То есть первый раз мезаденит, а через месяц при повторных болей мезаденита нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Как давно беспокоит диарея?
Клиент
Года 3 где то..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
мезаденит не всегда связан с болями в животе, реакция лимфоузлов ЖКТ может возникать даже в ответ на банальное ОРВИ.
Если беспокоит диарея дополнительно рекомендуется дообследование со стороны кишечника:
- фекальный кальпротектин
- кал на яйца гельминтов и простейших методом ПАРАСЕП
-дыхательный водородный тест на СИБР
(синдром избыточного бак роста кишки)
При выявлении отклонений в обследованиях назначается прицельная терапия
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Мезаденит - не требует лечения, лимфатические узлы реагируют на воспаление, после кишечной инфекции могут увеличиваться
Важно, что они не изменены по структуре
Проявление симптомов после приема пищи, реакция на боль в животе, вздутие в виде учащенного пульса, ощущением неполного вдоха, изменением АД- могут быть вызвано гастрокардиальным синдромом
У тревожных людей, эта реакция сильнее