Аллергия или потница?

Добрый день! Ребёнку 2 месяца. Периодически появляются такие высыпания, обычно проявляются после ночного сна и вечером после купания. Днём может проходить. Проявляются на лице, на голове и на шее. Ребёнок на искусственном вскармливании

Нет
29 лет

Добрый вечер! Это акне новорожденных. Не аллергия и не потница.
Для него характерно появление после купания, плача. Во сне, на улице все это исчезает, бледнеет.
Никакого активного лечения не требуется, только умывайте малыша проточной водой.
При выраженной сухости кожных покровов можно использовать эмоленты.

Дарья Игоревна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье! ☀️

Здравствуйте!
Это акне новорожденных, физиологическое состояние, проявляется из-за стимуляции сальных железок в результате постнатальной гормональной перестройки, делать ничего с ними не нужно, проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. На места с сильной сухостью можно носить эмоленты (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз), на места с воспалением цинкосодержащие крема (цикапласт)
Дома поддерживать 60-70 % влажность, 20-23 градуса температура. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Не забывайте допаивать малыша водичкой и давать витамин д в профилактической дозе.

Эмилия Денисовна, спасибо!)

Принятый ответ

Растите здоровыми ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото это акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ ?