Причина храпа

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, у меня следующая ситуация: ночной храп, на выходных высыпаюсь за 10 часов, сильно устаю в течение дня, особенно к вечеру. Решил устранить храп, что только не пробовал, народные средства (положение менял во сне, на боку, на животе ), использовал капу ( дешевую китайскую ), использовал капли санорин ( дыхание становилось свободным, но храп не убирало, хотя перегородка кривая, консультировался у ЛОРа). Можно ли исключить причиной храпа - кривую носовую перегородку, опираясь лишь на тот факт, что храп присутствует даже при свободном дыхании на каплях?

Здравствуйте, Андрей.
То, что вы спите по 10 часов и у вас есть усталость может говорить о нарушении качества сна и осложнении храпа остановками дыхания (апноэ) во сне. Диагностика включает осмотр ЛОР-врачом с проведением эндоскопического исследования ЛОР-органов во время сна (слип-эндоскопия) - будет видно на каком уровне возникает храп и можно ли это пролечить оперативно. Оценка тяжести храпа и наличия остановок дыхания во сне - полисомнография (при ее отсутствии - кардиореспираторный или респираторный мониторинг). Оценка носового дыхания - риноманометрия. Оценка причин для нарушения носового дыхания КТ околоносовых пазух

Андрей , здравствуйте! В вашем случае причина храпа - искривление перегородки и это устраняется только хирургическим путем.
Есть причина храпа ,такая как ,синдром ночного апноэ ( недостаток кислорода в мозге ,вызывает гипоксию , сопровождается храпом , часто у людей тучных )

Здравствуйте. Перегородка - редко причина храпа. Чаще- длинный язычок, лишний вес, вредные привычки. Лучшая капа - Сонайт, есть также Сипап терапия. К ЛОР- врачу обращались, операцию не предлагали по укорочению язычка?

Екатерина, конечно обращался к ЛОРам, все говорят, что перегородка кривая, но то, что это уберет храп, никто из них не обещает...Я использовал капли санорин, они делают дыхание чистым, но сам храп не устраняют, несмотря на то, что носовое дыхание свободное в течении всей ночи.

Вы курите, лишний вес есть?

Нет и не было. Хотелось бы иметь представление о том, можно ли как первопричину исключить носовую перегородку, потому что дыхание свободное под каплями, а храп все равно присутствует.

Только в клинике сна с проведением слип- эндоскопии можно ответить на ваш вопрос утвердительно.