Прокоментируйте ОАК

Здравствуйте, прокоментируйте, пожалуйста анализ крови. Сдали анализы для профосмотра в год. К врачу педиатру очно только через 3 дня попадём. Хотелось бы услышать мнение врача сейчас

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH) и гемоглобин на нижней границе нормы . Если здоров ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Все остальные показатели в пределах нормы.

Добрый день. По ОАК есть признаки скрытого железодеффицита, т.к. снижены эритроцитарные показатели и гемоглобин по нижней границе нормы. Рекомендую досдать ферритин, трансферрин, сывороточное железо и по их результатам обратиться к врачу для назначения препаратов железа.

Добрый вечер , Екатерина. Ознакомилась с файлам . В общем анализе крови признаков воспаления нет , тромбоциты в норме , гемоглобин на нижней границе нормы, так же снижены эритроцитарные индексы , что говорит о латентном дефиците железа. Сдайте ферритин и сывороточное железо. Ферритин примерно должен быть равен весу ребёнка. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови :
Небольшое снижение гемоглобина ,середине цветового показателя - указывает на латентный дефицит железа , нужно досдать анализы :
1) ферритин ( у деток не менее 20 должен быть )
2) сывороточное железо

Если показатели снижены , показано прием препаратов железа , для начала на месяц , потом снова сдаете анализ и смотрите динамику .
Мальтофер по 2 капли на кг веса

Тромбоциты в норме до 500.

Лимфоциты преобладают нейтрофилы - норма для детей до 4-5 лет
По анализам все хорошо
Отклонений и воспалений нет

Будьте здоровы !

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, снижены эритроцитарные индексы, дополнительно сдайте ферритин и по результату принимать решение о необходимости назначения препаратов железа

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка