У ребёнка на деснах белый налёт
Добрый вечер, нам 2 месяца заметила недавно, что у малыша появился белый налёт на деснах, с правой и левой стороны, фото прекрепила, не знаю что может быть, на молочницу не похоже, очень сильно переживаю Суёт руки в рот, слюни бегут Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока фото не прикрепилось.
Язык чистый?
Ребёнок на ГВ?
Камиля Ильдусовна, язык чистый только десна с двух сторон, мы на ив фото другое прекрепила
Посмотрела, теперь понятнее, это десневой валик, так и должно быть. Не молочница это.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Пожалуйста ?
Плохо понятно по фото, но как будто налет действительно есть.
Лучше взять мазок из слизистых и будет понятно, Кандида это или нет.
Если да, то Вам нужны капли Кандид. Обрабатывать ими, нанеся на ватную палочку или обмотать марлевую салфетку на палец, капнуть туда несколько капель и обрабатывать слизистую ротовой полости. Каждые 4 часа. После исчезновения налета продолжать еще в течение 3 дней 3-4раза в день.
Если вы на ГВ - мойте грудь после каждого кормления. Обработать все грызунки раствором антисептиков, промыть.
Принятый ответ
Добрый вечер , Анжелика . По фото не очень четко , на молочницу не думаю , налёт творожестый , обильный. Похоже что после гв остаётся налёт , такое часто бывает при грудном вскармливании . Ребёнок кушает хорошо, от еды не отказывается?
Дарья Сергеевна, здравствуйте мы на ив, кушает хорошо, прекрепила два фото больше никак не могу сфотографировать ребёнок не даёт
Анжелика , ну это точно не молочница . Можно показать стоматологу очно , возможно строение такое анатомическое .
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не налет,это такая слизистая у всех грудничков ,там десна тонкая,под ней светит альвеолярный гребень-кость
Из за того ,что кость в виде валика,она давит на слизистую,вызыает немного давление на сосуды+слизистая сама по себе тонкая и поэтому так светит
У всех грудничков так)
По мере взросления ребенка слизистая будет дифференциироваться,нарастать слои в десне и будет розовая
Виктория Алексеевна, спасибо большое вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нормальное строение слизистой и десны
У малыша этого возраста она тонкая и проявляется таким цветом, это норма, ничем обрабатывать не нужно, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте Анжелика, по фото на молочницу не похоже, это десневой валик, лечение не требует, наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!