Анализы после бхб

1 замершая и 2 бхб после криопереноса. Репродуктолог назначила анализы на АФС, протеин, F2 и F5,но сдавать их только через 3 месяца,якобы после бхб анализы могут быть ложноположительными. Действительно ли это так? Или я могу сдать анализы раньше? И какие доп. анализы ещё можно сдать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Рамия. В ближайшее время можно сдать анализы на мутации генов гемостаза F2 и F5. Их показатели не зависят от беременности и других факторов. А анализы на АФС и протеины С и S действительно нужно сдать через 3 месяца после беременности во избежание их ложного изменения.
Если раньше не сдавали, то можно дообследовать: ТТГ, общий анализ крови, ферритин, гомоцистеин.

Здравствуйте, спасибо.
А если не ждать 3 месяца, сдать сейчас, перед крио и после переноса? Результаты тоже будут не информативными?

Нужно подождать. Они могут быть или ложнонормальными или ложноположительными.

Принятый ответ

Здравствуйте, спустя месяц после биохимической беременности можно сдать скрининг на АФС. Генетику можно сдать уже сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы на мутации F2 и F5 можно сдать сразу, так как это генетические Анализы, на них ничего не влияет.
Анализы на афс нужно сдавать строго через 12 нед после беременности/родов/криопереноса на фоне полного здоровья, вне приёма контрацептивов (если принимаете). Раньше сдавать не нужно, так какможет быть ложный результат.
На афс сдают: антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ИФА, не суммарными.
Волчаночный антикоагулянт: скрининговый с ядом гадюки рассела и подтверждающие тесты.

Анна Павловна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Скажите, почему обязательно нужно ждать 3 месяца? Криоперенос был в естественном цикле, да и макс хгч был около 20. Если сдать через месяц? Или мониторить во время и после протокола?

Такие правила установлены протоколом EULAR 2019г.
Прежде всего это касается волчаночного антикоагулянта. Антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину можно сдавать и оценивать во время беременности. Но с волчаночным антикоагулянтом строго.
Если выявляются изменения, то повторная сдача тоже через 12 нед. Только после этого можно говорить о диагнозе АФС.
При подтверждении АФС тактика ведения беременности меняется. Поэтому желательно все обследования провести и установить диагноз до наступления беременности