Коагулограмма и БХБ
Здравствуйте! Недавно была вторая биохимическая беременность подтверждения хгч. Начала искать причину… сдала кровь и вот результат. Некоторые показатели завышены. Подскажите, что делать ? Что думать? На что мне стоит обратить внимание? И могли ли эти показатели завышенные повлиять на беременность? (сек.) 39,3 сек 22,0 - 38,0 Антитромбин III 186,2 % 75 - 140 МНО 0,99 Ед 0,90 - 1,50 Плазминоген 187,9 75,0 - 140,0 Протромбин (по Квику) 101 % 60 - 130 Протромбиновое время 12,2 сек 10,0 - 18,0 Тромбиновое время 17 сек 12-18 Фибриноген 3,4 г/л 2,0 - 4,0
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели коагулограммы на течение беременности, ранние потери не влияют.
Дополнительно может потребоваться сдать по гематологии волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к кардиолипину М и G, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно.
Анализ сдается вне беременности, на фоне полного здоровья, вне приема гормонов.
Анастасия Сергеевна, у меня нет сейчас беременности.
Я хочу найти причину бхб.
И сейчас меня еще волнует, завышенные показатели с чем связаны? На что обратить внимание и к чему анализы , которые вы указали в ответе ?
Коагулограмма меняется по массе причин- гормональные особенности, воспаления, прием препаратов, инфекции. По коагулограмме риски осложнений беременности не спрогнозировать.
Если у женщины происходит 2 и более замерших беременностей существует специальный скрининг обследований у гинеколога.
По гематологии важно исключить антифосфолипидный синдром как причину неудач беременности. Анализы, которые обсудили выше, как раз позволяют исключить этот диагноз.
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное🌸
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании коагулограммы нельзя определиться с причинами биохимической беременности.
В гематологии имеет значение уменьшение антитромбина, а не его повышение.
Повышение плазминогена может сохраняться после потери беременности.
Коагулограмму необходимо проверить в динамике. При сохранении удлинения АЧТВ в контрольной коагулограмме необходимо исключить антифосфолипидный синдром. Для этого выполняются анализы: волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры, не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок, вне беременности, через 12 недель после потери беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации рекомендована оценка показателей коагулограммы в динамике. Повышение уровня АТIII не является значимым для вынашивания беременности, повышение плазминогена могло быть связано с предшествующей беременностью. Несколько смущает удлинение АЧТВ, поэтому рекомендовано исключать антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипину, АТ к бета-2-гликопротеину), анализы сдаются вне беременности.