Увеличены лимфоузлы
Добрый вечер! С мая 2023, беспокоят лимфоузлы. Сильно продуло , потом переболела ангиной. В последнее время чувствую стянутость между левым ухом и под челюстью. Сделала УЗИ один вообще 20,5мм вырос. Что делать ? Уже незнаю, что и думать (((
Здравствуйте, Екатерина
По узи описаны лимфатические узлы нормального строения и не подозрительного размера.
Нет данных за онкологию.
необходим осмотр ЛОРа и стоматолога для исключения рядом расположенной инфекции.
Виктория Сергеевна, здравствуйте, забыла дописать , что происходит спазм мышц в этой области… может это быть он лимфоузла?
нет, связи с лимфатическими узлами совершенно нет.
Виктория Сергеевна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам хорошего!☀️
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .
Владислав, здравствуйте! Забыла написать , что происходит спазм мышц челюстных слева. Это может быть как-то связано ?
так может быть при миозите - воспалении мышцы
А к какому врачу нужно обратиться при миозите? Сможете порекомендовать препараты , чтобы вылечить ?
наносите на область шеи Диклофенак гель 3-4 раза в день 5 дней
Владислав, а то что они так долго увеличены , это ничего страшного?
Принятый ответ
они НЕ увеличены
написал выше подробное объяснение про размеры
Владислав, огромное спасибо !!!)
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс ЛОР-органов.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Они могут проходить так долго ?
Да, могут не вернуться к прежним размерам
Юлия Дмитриевна, огромное спасибо!)
Принятый ответ
Будьте здоровы! )
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов они правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года
Рустам Гамирович, спасибо огромное!)
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.