Консультация гинеколога /

Геморрагическая киста левого яичника — вопрос №2426299

Добрый день! У меня появилась сильная боль в низу живота при половом акте поехали в больницу сделали узи итог геморрагическая киста левого яичника. Положили в больницу прокапали, после месячных сделали узи она уменьшилась, было 85 мм жидкости, стало 6,6 мм. Опасно ли это? Стоит лечится дальше ?
Загрузила узи до лечения и после

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, лечение не нужно, лишь сдать на инфекции передающ половыи путём, для искл патологии. Узи генит в динамике через 3 мес. Если не планируете беременеть и отсутствие противопоказания можно кок Димиа, с контрацеп и лечебным действием, чтобы не было кист.
Клиент
А это не может быть рак или опухоль? А то меня напугали (

Гинеколог
У вас стоит RADS 2 , это значит не злокачественная
Клиент
Спасибо большое вам !
Гинеколог
Будьте здоровы и успокаивайтесь, все хорошо ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Киста по размерам уже уменьшается. Сейчас достаточно соблюдать половой и физический покой, исключить бани, сауны, горячие ванны. При болях можно свечи с Индометацином в прямую кишку. Киста рассосется в течение пары циклов. УЗИ можно повторить через 2-3 цикла для контроля.
Клиент
Спасибо большое, скажите пожалуйста еще светло коричневые выделения иногда выходят это что ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На фоне кисты могут быть такие выделения
Клиент
Спасибо большое !!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь ??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для благополучного регресса кист нужно лишь 1 условие - это время. Никакие препараты на это не влияют.
С учетом положительной динамики, только наблюдение. Кровоостанавливающая терапия не показана
Клиент
Здравствуйте спасибо большое, скажите пожалуйста сколько см у меня киста ? Я не понимаю, в узи в мм написано
Акушер, Гинеколог
Киста 3.9 см. Почти 4 см
Клиент
А это большая считается ? Ее хоть хирургическим путем не прийдется удалять ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это киста средних размеров, небольшая.

Нет, она самостоятельно регрессирует
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!! Хорошего дня )