Консультация психолога /

Страх беременности — вопрос №2000671

Здравствуйте, совсем недавно у меня произошел первый половой акт, мы с партнёром очень серьезно к этому отнеслись, использовали защиту и смазку. После этого у меня был очень большой цикл и у меня началась паника (хотя цикл у меня ненормированный). Уже было две менструации, делала тест, но очень накручиваю себя, читаю признаки беременности, уже начинает ехать крыша и паранойя. Я не знаю,что делать,мы с молодым человеком воздержались от половых контактов, но страх очень большой.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Половые отношения, даже с защитой, действительно могут привести к беременности, Ваши страхи вполне обоснованы. Если есть возможность действительно, лучше воздержаться от таких отношений, пока точно не будет убежденности, что беременность желанна и рядом с Вами надёжный партнер.
Что касается Вашей ситуации, если были уже две менстурации, беременность точна не произошла. Это невозможно. Для своего спокойствия можете изучить как происходит беременность, какие конкретно этапы для этого должны произойти, как устроена и работает женская половая система. С ненормированным циклом хорошо бы обратиться к гинекологу.
Клиент
Иркям, спасибо большое за ответ, мы воздержались от половых отношений до момента, когда будем сами нести за себя ответственность,но каждый раз читая разное в интернете становится страшно и безумно тревожно...
Психолог
Контент, который мы получаем, может оказывать разное воздействие на психику, в том числе может вызывать страх и тревогу. Постарайтесь ограничить свое чтение интернета на эту тему, силой воли старайтесь переключаться на другие дела. Со временем тревожность должна уйти. Если не уйдет имеет смысл обратиться к психологу, возможно это тревожное расстройство.
Принятый ответ
Клиент
Иркям, хорошо, спасибо большое ?