Консультация детского гинеколога /

Синехии??? — вопрос №2000918

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может из за синехий нарушиться мочеиспускание у девочки? 3 года. Синехии не полностью сращены,но дырочка там не совсем большая осталась больше половины думаю срослось,ну или половину? Девочка часто сикает ,может по чуть чуть,а может совсем не посикать ,говорит не может,а как бы хочет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да , конечно может нарушаться мочеиспускание, прикрепите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, прикреила

Акушер, Гинеколог
Да есть небольшие синехии , вам нужно сдать мазок на бак посев с вульвы, а пока ждем анализ ванночки с ромашкой ( температура 38 градусов) по 15 мин -2 раза в день , после ванночки разводить синехии двумя пальцами ( растягивать ) , и обработка Мирамистин спрей на слизистую -2 раза в день -7 дней , как будет готов анализ , присылайте , решим о дальнейшем лечении. Гормональные мази не применять !
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Анализ мочи переслали,он в норме вроде. Сдавала так посев потому что у нас не получилось сдать Моздок. Бактериурии не выявлено. Но меня беспокоит что она и хорошо сикает и так же ходит по чуть сикать прям по капельки! Мне не понятно просто если нарушен отток мочи то она наверное не искала бы по-хорошему? Или при нарушении оттока мочи можно и нормально сикать и по маленьку? Или как
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте анализ мочи у нас нормальный мы переслали. Так же сдавали бак посев мочи бактериурии не выявлено ,но она и хорошо сикает и по чуть чуть ,вот по чуть прям с небольшими перерывами ! Это из за синехий то что нарушен отток мочи ? Но если он нарушен она бы искала тогда по хорошему?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушение оттока мочи может быть из за синехий. По хорошему нужно сдать бак посев с вульвы, но если не взяли , выполняйте пока рекомендации какие я вам написала.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите фото, как давно появились проблемы с мочеиспусканием?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, только вчера прикрепила
Гинеколог, Акушер
Вам необходимо начать лечение, используйте овестин 2 раза в день горошинку на область сразения в течение 14 дней. 1 раз в день персиковое масло, делайте массаж легкий. Исключите мыло полностью, подмывайте водичкой
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, причиной могут быть синехии.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Степень сращения довольно сильна.
Нужно начать терапию.

Наносите овестин на кончике ватной палочки дважды в сутки до 14 дней, при нанесении мягко массируйте ей же.

В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
Клиент
Наталья Александровна, может ей уже разделить их надо? Раз сикать больно? А так еще неделю ждать пока мазь подействует
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Разделение обосновано только в случае острой задержки мочи. После разделения мочиться будет в разы больнее. Поэтому начинайте медикаментозную терапию
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста анализ мочи. De 18-20 это на что указывает? Просто написала около билирубина это к нему относится?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это le - лейкоциты. Нужно сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
Клиент
Наталья Александровна, а для чего? Что он покажет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть ли бактериурия. Если есть, то определение чувствительности к антибиотикам подскажет, чем лечить. Если нет, такое количество лейкоцитов можно посчитать за норму. К синехиям это не имеет отношения, их лечение нужно проводить уже сейчас
Клиент
Наталья Александровна, ну цистит может появиться на фоне синехий?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если есть препятствие оттока мочи, то может
Клиент
Наталья Александровна, подскажите еще пожалуйста бак посев и анализ мочи по нипоренко? В чем разница? Какой лучше сдать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Бакпосев, разница в том, что нам нужно типировать микроорганизм и определить чувствовительность. Нечипоренко этой информации не даст. Я не писала про него
Клиент
Наталья Александровна, я знаю что не писали. Я сама спросила.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте посмотрите я пересдала анализ. Вроде лучше
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Бактериурии не выявлено,анализ мочи переслала там только слизь. Скажите пожалуйста вот она утром и в течении дня сикает хорошо но так же и бегает по чуть прям сикает! Скажите это из за синехий? Застаивается моча и потом по чуть чуть досикивает?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, в этом случае синехии вызывают подобные явления. Лечитесь овестином, все должно наладиться
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У девочки синехии
При чем тотальные
Необходимо начать смазывать Овестином 2 раза в день 14 дней
Проводить гимнастику ( легкими растягивающими движениями проводить разведение половых губ)
Принятый ответ
Клиент
Доктор ,а может ей уже разделать надо? Пока там пройдёт неделю ждать надо,а сикать ей сейчас больно уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать, если эффекта не будет- разъединение
Клиент
Екатерина, можете посмотреть анализ мочи? На что указывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это признаки Синехии
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Синехии вызывают воспаление в уретре и далее воспаление может подняться выше, плюс есть изменение в моче! Необходимо пройти дообследование и лечение у уролога. По поводу синехии -местно отвести на ватную палочку наносите крем, размером со спичечную головку и продавливающими движения аккуратно наносите на ходу сражения сверху вниз 2 раза в день утром и вечером на сухую кожу и слизистую 14 дней! В течение дня использовать эмоленты местно -Адмера или Липобейз беби или Атопический!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте анализ мочи у нас в норме я переслала,сдавала бак посев тоже ничего не выявили. Синехии мажем.но меня беспокоит что у нее вроде все нормально день,два,а потом опять модно посикать по чуть чуть прям,а иногда прям хорошо сикает. Скажите пожалуйста что это ? Из за синехий? Типо что там заросло и поэтому нарушение оттока мочи идет?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, оток мочи затрудняют синехии!
Клиент
Екатерина Андреевна, ну например она же утром и потом в течении дня хорошо сикает ,а после того как хорошо по икает может по чуть чуть бегать? Получается она там застаивается как то и получается по маленько сикает? Такое возможно?
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет такое не возможно!Когда она писает произвольно маленькими порциями, значит идёт позыв! Здесь ещё нужно с неврологом проконсультироваться, возможно нейрогенный мочевый пузырь!