Мазок на флору

Добрый день,уважаемые консультанты! Мне 53 года, перименопауза, последние месячные 13.03 после задержки 8.5 месяцев. 19.03 сдан мазок на флору. Анализ прикрепила. По результатам анализов врач назначила лечение следующее: метируцил свечи-10 дней ректально, гайномакс свечи-7 дней вагинально, лонгидаза 10 свечей через день ректально утром, ирунин 100мгр 2 раза в день 10 дней. Жалоб никаких у меня нет. Препаратов много, действительно есть необходимость в лечении таком? Помогите разобраться, пожалуйста. Назначения пришли на электронную почту с адреса клиники, уточнить у врача нет возможности. Спасибо.

Повышен холестерин
53 года

Здравствуйте, если у вас нет никаких жалоб - зуд, жжение, неприятный запах, то Вам не нужно никакое лечение.

Елена Федоровна, аэноробный дисбиоз при отсутствии жалоб не надо лечить? Что значит ключевые клетки, могут ли они повлиять на изменение цитологии? На данный момент цитология норма от 19.03.

Светлана, бак вагиноз в первую очередь ставится клинически. Т к условно-патогенные микроорганизмы присутствуют в норме во влагалище. Если нет проявлений, то лечить не нужно. На цитологию это никак не влияет.

Елена Федоровна, спасибо Вам. То есть из всего перечисленного списка назначений нет необходимости ни в одном препарате. Правильно я понимаю?
И ещё момент, врач написала, что необходимо мужу с моими анализами обратиться к урологу. Как с этим быть?

Мужу не нужно никуда обращаться, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме присутствует во влагалище, у вас нет ИПППП, лечить супруга не нужно. Нет никакие препараты Вам не нужны.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Есть преобладание анаэробной флоры и кандиды, поэтому 3 дня рекомендую проставить Клиндацин Б пролонг - этого будет достаточно, если Вас ничего не беспокоит.

Кушайте больше кисломолочных продуктов (мало лактобактерий).

Здоровья Вам!

Елена Борисовна, доброе утро, подскажите пожалуйста есть ли необходимость или было бы хорошо пропить курс Бифиформ или аналогов?

Здравствуйте , во время переменопаузы это абсолютно нормальный мазок если жалоб нет лечение не требуется