Расшифровка анализа "спермограмма"

Переболел хламидиозом, после начались осложнения со стороны: присутствует дискомфорт в области промежности, и изменение в сперме(вязкая и тянущая стала). Касаемо промежности, было подозрение на простатит, сдал анализы, нашли в посеве простаты streptococcus agalacticym 10*6 и в уретре и эякуляте staphylococcus haemolytic 10*5 , обращался к урологам, антибиотик не назначали. Назначали Лонгидаза и простатилен свечи через день чередовать. Не помогло. После обратился к неврологу, думая что это нейропатия, назначили курс уколов, витамин и прочего для порно двигательного, как итог без изменений. Дискомфорт уже три месяца, микроскопия и в уретре и в простате и эякуляте без воспаления, лейкоциты без завышения, не понимаю что у меня и что со спермой. Сдал спермограмму сегодня, анализ прилагаю. Подскажите чем лечить положение моё?

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаков воспаления в сперме нет. Да, умеренно повышена вязкость, присутствует агрегация и агглютинация. Но это не повод и не причина жалоб.
1. Сдавали ли андрофлор спермы?
2. Что по данным ТРУЗИ простаты, УЗИ почек, мочевого пузыря?
3. Общий анализ крови, мочи, биохимия крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий Валерьевич, трузи нормальное, есть кальцинаты в простате вокруг уретрыч но они как песок, мелкие и не много, они врач сказал не могут давать такого дтскофюмфорта. Анализ мочи, тоже есть, тоже норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спермы Андрофлор не сдавал. Сдавал из уретры, там всё чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий Валерьевич, уши почек в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий Валерьевич, кровь не сдавал , да и смысла в этом не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий Валерьевич, как эту вязкость убирать? И как убрать дискомфорт в промежности? Что пропить от стафилококк и стрептокока

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий Валерьевич, фото посевов приложил

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий Валерьевич, сдал ещё раз, там в простате тоже стоептокок появился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий Валерьевич, три предпоследний фото это посевы, простаты, уретры и эякулята, там на фото всё подписано. А последнее фото это посев из уретры, недавний. Там видно что стоептокок появился

Да, увидел. Все это условно-патогенная флора, которая всегда присутствует в урогенитальном тракте и в данном случае не вызывает воспаления, показаний к назначению антибиотиков нет.
Учитывая боль в промежности , возможно, что причина - это спазм мышц тазового дна. Необходима консультация невролога.
Пока допустимо применять свечи с индометацином 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
Неплохо добавить поливитамины, например, селцинк плюс или менс формула.
Физиолечение: УВТ на промежность, 2-3 раза в неделю, 10-12 сеансов.
Высокоинтенсивная магнитотерапия (SIS) на проекцию предстательной железы, 8-10 сеансов.
Диета: исключить острую пищу, алкоголь, пряности, кофе, шоколад; ограничить жареные продукты, жирное мясо, мороженное, сливки, старый сыр, хлеб, картофель, сахар. Добавить в рацион свежие, сладкие сочные фрукты, зеленые овощи, миндаль, молоко и свежие молочные продукты.
Половые контакты должны быть не прерванные, не затянутые и регулярные.
Питьевой режим обычный, не терпеть в туалет по-маленькому.
Приседания по 15-20 раз, 3 раза в день постоянно.
Дыхательные упражнения (гимнастика), сопровождающиеся глубоким вдохом и выдохом (интернет-ресурсы).

Принятый ответ

Доброго времени суток. Показатели спермограммы в целом в норме. Спермограмма фертильная. Пока , если исходить из результатов приложенных анализов, то моё мнение тоже, что антибактериальная терапия подобных случаях не требуется.
Желательно выполнить ТРУЗИ простаты.
Со стороны ЖКТ проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владимир Александрович, с ЖКТ всё нормально, трузи нормальное. Не понимаю от чего тогда дискомфортные боли в промежности...

Как вариант можно предположить миофасциальный синдром

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть спермограмма. Она с какой целью сдана? Планирование беременности на данный момент? Нужна расшифровка спемограммы? Как долго планируете беременность?
Также есть посевы. Они не оцениваются отдельно. Нужно смотреть также и результат микроскопии эякулята. Есть этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина Александровна, есть всё.
Детей не планирую, сдал спермограмму так как сперма вязкая и липкая, ищу в чём причина...

Прикрепите результат микроскопического исследования секрета. Андрофлор сдавали? Если есть, то тоже прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина Александровна, микроскопия уретры есть и ИППП анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина Александровна, микроскопия простаты тоже есть, месяц давность . Щас найдк

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина Александровна, прикрепил. А подскажите, может ли быть такое, что в микроскопии воспаления нет, но простата может беспокоить за счёт завышения бактерии?

По анализам ИППП не выявлено. Микроскопия также без воспаления. Антибактериальная терапия не требуется. Бактерии не могут беспокоить, так как если секрет в норме, то не важно что в посеве.

Обычно с противовоспалительной целью рекомендуется применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь. В среднем 5 дней. И принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней.
Также рекомендуется обратиться к другому неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина Александровна, Канефрон пил, свечи ставил. Ноль толку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина Александровна, не днях иду к нейроурологу

Понятно. Да, правильно. Сходите. Урологической патологии не вижу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина Александровна, по неврологии курс лечения проходил
Изменений не было. И при нейропатии дискомфорт лишь при движении и сидя. А у меня даже лёжа, что не характерна для нейропатии и прочих неврологических проявлений