Консультация гинеколога /

Повышенные лейкоциты в мазке — вопрос №2705633

Добрый день. В октябре прошла ежегодное обследование. Сделала узи, затем пошла на осмотр. Врач предложила взять мазки. Я сказала, что только что была на узи, она ответила ничего страшного, если что-то есть, все равно анализы покажут. Сдала мазок на степень чистоты и ещё какой-то. Оказалось лейкоциты в большом количестве. Мне прописали 3 дня свечи Клиндацин. Проставила их, потом прошли критические дни и на 5 день сдала мазок. Лейкоциты 15-18. По ощущениям небольшое чувство жжения после полового акта, выделения редко, но бывают тоже...Потом, через несколько дней, вроде все симптомы исчезают......Наверное недолечилась? ....Сдавали примерно год назад с мужем на иппп, все нормально. Уверена в нем полностью.....В этом году у меня был бактериальный вагиноз. Пролечилась тогда свечами нео-пенотран. Это снова вагиноз? Как лечить? Почему возникает? Нужно ли лечиться мужу? И может ли он быть бессимптомным носителем каких-либо бактерий? Или это причина в моем организме?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет. Веду здоровый образ жизни

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если в анализе были только лейкоциты и жалоб не было, по новым протоколам лечения, лечения не требовалось Вам.
Клиент
Гузель Альфредовна, есть чувство жжения и выделения бывают......

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла, посмотрела анализ, есть ключевые клетки еще, признаки бак вагиноза, это не иппп. Бывает обычно при нарушении микрофлоры, рекомендуется обычно 7 дней свечи неопенотран, далее для восстановления микрофлоры лактожиналь 14 дней. У мужа если жалоб нет , лечение не нужно. Если есть жалобы то рекомендуется азитромицин 250 мг 6 дней
Клиент
Гузель Альфредовна, Азитромицин по 1 таблетке в день, 6 дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок не плохой. Но если есть жалобы, требуется лечение:
1. Свечи Метромекон-нео №14 на ночь во влагалище.
2 этап: Вагилак по 2 кап. 1 раза в день 15 дней.
Клиент
Ситора Джалоловна, спасибо большое! А мужу ничего не нужно? Жалоб у него нет
Акушер, Гинеколог
Нет, у вас просто нарушение микрофлоры влагалища.
Клиент
Ситора Джалоловна, спасибо большое ?
Клиент
Ситора Джалоловна, скажите пожалуйста, а свечи по 1 на ночь 14 дней? Или как в инструкции 1 утром, 1 вечером 7 дней?
Акушер, Гинеколог
Лучше на ночь.
Акушер, Гинеколог
2 раза в день тоже можно, но после того как свечи ставите 30-60мин надо полежать.
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа можно поставить диагноз бактериальный вагиноз. Есть ключевые клетки и лейкоциты.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) на область пораженных участков кожи где зудит можно наносить тонким слоем крем пимафукорт два раза в день 7 дней, клиндацин можно проставить до шести дней, значит вам ещё три раза аппликаторы клиндацин пролонг во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое ?